Гражданское право
Я прописана в Ивановской области, а проживаю в городе Иванове. Обязательно ли мне регистрироваться в городе Иванове?
Подскажите, пожалуйста, если обязательно, то где я об этом могу прочитать? Заранее большое спасибо!
В городах регистрироваться нельзя....
Нет, не обязательно. А зачем Вам еще одна прописка?
Это с сайта юридической консультации:
Нужна ли регистрация с областной пропиской при проживании в городе. В течении какого времени.
Вам отвечает Аврух Людмила Григорьевна, адвокат, г. Санкт-Петербург
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Это просто с форума:
Неожиданно столкнулась с проблемой. Я прописана по одному адресу, а проживаю по другому (у мужа). Так недавно участковый штрафанул меня на 1500 руб. за проживание без регистрации. Я полагаю, так вообще полстраны живёт, как я. Интересно, как часто теперь меня штрафовать будут? Кто-нибудь сталкивался с подобным
Вот еще:
Гражданка З. фактически проживает в г. Пензе без регистрации с июня 2006г. Между тем она зарегистрирована в одном из сел Пензенского района. По этому факту было вынесено постановление Первомайского РОВД о привлечении к административной ответственности и наложено наказание в виде штрафа в размере 1500 руб.
КоАП: " Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. "
Так что оштрафовать могут не только тебя, но и того, кто является собственником или нанимателем квартиры.
Это просто с форума:
Вот еще:
если вы пребываете в иванове более 90 календарных дней - то да. см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Кроме того, вм будет удобнее - встанете на учет в больнице...
Обязательно надо если город Иваново не в ивановской обласи
В настоящее время делать это необязательно. При этом, человек не может быть подвергнуть административному взысканию в рамках статьи 19.15 КоАП РФ.
Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ глава 19 КоАП РФ дополнена статьёй 19.15.1 в Примечании к которой указывается, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение (проживание без временно регистрации, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
То есть, если Вы зарегистрированы в каком-то населенном пункте Ивановской области, то можете без временной регистрации проживать в любом из населенных пунктов все той же Ивановской области.