Гражданское право

Согласие второго супруга

"Земельный участок с постройками" приобретен в браке, право собственности - на муже Муж пишет завещание на 3-е лицо. Должно ли быть в этом завещании согласие жены, чтобы у наследника по завещанию не было впоследствии проблем Жена с завещанием согласна, но это в самом завещании не отражено.
Таня Волкова
Представляется, что в данном случае надо поступить следующим образом:
В соответствии со ст 1150 ГК, не умаляет право пережившего супруга на часть совместно нажитого имущества,
но в соответствии со ст. 256, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Таким образом, Вам необходимо заключить договор о праве собственности на совместно нажитое имущество, который возможно дополнительно заверить у нотариуса.
Станислав Шадрин
Лучший ответ
Таня Волкова Виктор Викторович, спасибо! То бишь, муж и жена заключают договор о праве на "зем. участок с постройками" (доли в квартире определены. каждому принадлежит 1/2), признавая право собственности на него мужа, а он уже составляет завещание на обоюдно одобренную кандидатуру. В случае если первым уходит из жизни супруг, супруга может претендовать только на обязательную долю в наследстве (по ее желанию)? Если же договора нет, то ее законные - 3/4. так?
Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Все что приобретено в браке считается совместно нажитым имуществом и жена имеет право на 50% этого имущества. Но в завещании лучше все как нибудь отразить все это. Посоветуйтесь с нотариусом.
Муж может завещать лишь половину земельного участка. В противном случае данное завещание можно оспорить после смерти мужа.
письменное заверение должно быть наверно тогда. потому что это совместное. к примеру при дележке будете делить пополам. для третьего лица нужно согласие обоих неважно под чьим оно именем.