Гражданское право

если два собственника имеют в жил площади одну квартиру,то может ли один из них продать свою часть без согласия второго?

заранее спасибо
Может при одном условии: второй собственник должен быть извещен о предстоящей продаже и сумме сделки лично, а у вас должны быть доказательства того, что вы его уведомили (лучше всего это сделать ценным письмом с описью, предупредив почтальона о том, чтобы письмо было вручено ЛИЧНО адресату под роспись). Тогда через 1мес. после извещения, и при отсутствии ответа вы имеете право продать свою долю кому угодно.
Дима Атамирзаев
Лучший ответ
Наталья Ш вы все правильно написали!! но! вопрос стоит в том, чтобы продать долю без согласия второго собственника.. так что вряд ли у них законно получиться оформить свою сделку без согласия...
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ) .
Виктор Полухин
Собственник, который намерен продать принадлежащую ему долю квартиры, обязан уведомить второго собственника о предстоящей продаже - ст. 250 ГК РФ.
Т. е. законом предусмотрено право преимуществоенной покупки участников долевой собственнсти.
Однако, подарить свою долю квартиры каждый из собственников вправе без чьего-либо согласия.
Удачи!
Bakhtiyor Gores у нас случай был, когда собственник второй доли в квартире опротестовал дарственную первой доли другого собственника (был доказан факт передачи денег после оформления дарственной), но там на лицо был факт мошенничества и введения в заблуждения дарителя.. бабулька потом не знала как снохе угодить, за то что уберегла ее переоформления..)
Первоначально он должен предложить выкупить свою долю второму собственнику и только получив отказ может продать её третьим лицам, согласия второго собственника на это не требуется
Да, может.
Но в силу ст. 252 ГК РФ существует определенная процедура продажи доли.
Вы должны письменно уведомить сособственника о намерении продать долю в квартире за определенную цену. Сособственник должен либо согласится выкупить долю либо отказаться от покупки в письменном виде.
В том случае если сособственник отказался от покупки в письменном виде или от него не поступило ответа в течении месяца, то Вы вправе продать долю в квартире третьим лицам за сумму указанную в уведомлении (или больше).
Евгений Хон
нет не может! нужен письменный нотариально заверенный отказ от покупки вашей доли! ! даже если вам в Палате получиться оформить сделку по продаже своей доли, то второй собственник имеет право через суд опротестовать сделку...
Наталья Ш
Ирина Самарина Да не получиться в палате: потребуют либо отказ, либо доказательсто того,что сособственник был уведомлен о предстоящей продаже. Регистрацию сделки до этого приостановят
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Иван Володин