Гражданское право

Есть статья про мат?

Здравствуйте. У меня вопрос если материться это статья? Просто если моя логика верна то Есть статья за оскорбление, а мат направленный в адрес человека и Есть оскорбление, следовательно на мат тоже действует эта статья? Но главный вопрос Есть ли статья про мат? Например дома в адрес детей Ну или сожителей
Статья 20.1 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Rahila Burhanova
Лучший ответ
мат, направленный в адрес человека, считается ТЯЖКИМ оскорбление... оскорбление-ст. 130 УК РФ.. в суд обычно вызывают специалиста по русскому языку (преподавателя языка и литературы со стажем не мене 5лет) и он это подтверждает
Toxirjon Mahkamov
а мат - это не оскорбление? мат - это одни из видом оскорбления.
Да. За нецензурную брань в общественных местах и пение песен с нецензурными выражениями (таких, как "Турбобой","Нет и ещё раз нет","СИЗОнная","В Питере-пить" и так далее) наступает административная ответственность по статье 20.1 КоАП РФ (то есть мелкое хулиганство). Штраф от 500 до 1000 рублей или в случае неподчинения требованию представителя власти или иного лица, охраняющего общественный порядок-от 1000 до 2500 рублей. Но это не самое страшное. В худшем случае можно получить до 15 суток ареста.
Статья 130, о которой пишут выше, отменена еще в конце 2011 г. (см. пункт 45 статьи 1 Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), хотя административная ответственность за то же самое оставлена. А мат и оскорбления – категории совершенно разные (хотя отчасти и пересекающиеся: например, "иди на ..." – вполне себе оскорбление): оскорбить можно не только словами с матерными корнями (начнем с того, что в качестве оскорблений могут быть использованы вообще многие нейтральные сами по себе слова, вплоть до слов "швабра" и "подстилка"), а матерные слова и выражения далеко не всегда имеют оскорбительный для кого-то подтекст (например, "ни х..", "до х..", "х.. с ним" и т. п. – это просто стилистически окрашенные синонимы нейтральных слов, слова "б....", "на х..", "ё..." некоторыми используются просто в качестве бессмысленных вставок, а слова "зае.. сь", "п.. дато", "ох.. нно" и вовсе имеют положительную окраску, даже если "направлены в чей-то адрес", хотя и являются непристойными), так что логики здесь не вижу.

Ну, а насчет ответственности за матерные выражения в публичном пространстве выше все сказано (непонятно, зачем одно и то же повторяют дважды).
за употребление нецензурной брани в общественных местах Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность как за совершение мелкого хулиганства.