Гражданское право
Продавец зоомагазина отказалась продать мальчику крысу!
13-летний Петя Зайцев решил поздравить свою учительни¬цу с праздником 8 марта. В подарок учительнице Петя решил приобрести большую белую крысу. Однако продавец зоомагазина отказалась продать мальчику крысу, мотивировав отказ тем, что магазин не продает животных несовершеннолетним
первый раз слышу
Яна Гришина, а крысу нельзя покупать мальчику именно потому, что она БОЛЬШАЯ белая??? или на неё надо договор купли- продажи письменный?? ? Бред))))))))))))))))))))))))
Согласно правил торговли или правил самого магазина вполне возможно...
А учительница точно была бы рада?
необходимо исходить из цены крысы. и, поскольку соответствующее условие в задаче отсутствует, правильным будет предположить, что она невысокая, потому и несущественна. соответсвенно, мальчик имел право купить крысу, а продавец неправа.
Согласно гражданскому кодексу до 14 лет дети могут совершать самостоятельно только мелкие бытовые покупки. Крыса в их число не входит.
Продавец был не прав. Малолетние граждане вправе совершать мелкие бытовые сделки - 26 ГК.
Закон не содержит определения мелкой бытовой сделки позволяя бесконечно расширить данную категорию почти до всех сделок которые подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.
Но если по человечески рассуждать нельзя животных продавать детям, отсутствие такого запрета это существенный пробел в законодательстве.
Продавец прав, поскольку знает, что учительница пошлет Петю Зайцева в... обратно в зоомагазин. Крыска от переизбытка чувств учительницы потеряет внешний вид, станет невкусно пахнуть, писаться по ночам и распугивать покупателей... И за понесенные убытки от продажи Пети Зайцеву крыски, продавца выгонят с работы.
Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
1) мелкие бытовые сделки;
Петя должен был прийти с родителями. . так как 13ти летнему помойму вообще не кого не пропадут