Гражданское право

Продавец зоомагазина отказалась продать мальчику крысу!

13-летний Петя Зайцев решил поздравить свою учительни¬цу с праздником 8 марта. В подарок учительнице Петя решил приобрести большую белую крысу. Однако продавец зоомагазина отказалась продать мальчику крысу, мотивировав отказ тем, что магазин не продает животных несовершеннолетним
Magomed Bagirov
первый раз слышу
Та
Татьяна
Лучший ответ
Яна Гришина, а крысу нельзя покупать мальчику именно потому, что она БОЛЬШАЯ белая??? или на неё надо договор купли- продажи письменный?? ? Бред))))))))))))))))))))))))
Aleksandr Alekseev
Согласно правил торговли или правил самого магазина вполне возможно...
Жаным Жаным Сол
А учительница точно была бы рада?
необходимо исходить из цены крысы. и, поскольку соответствующее условие в задаче отсутствует, правильным будет предположить, что она невысокая, потому и несущественна. соответсвенно, мальчик имел право купить крысу, а продавец неправа.
Согласно гражданскому кодексу до 14 лет дети могут совершать самостоятельно только мелкие бытовые покупки. Крыса в их число не входит.
Юлия Багатыр
Продавец был не прав. Малолетние граждане вправе совершать мелкие бытовые сделки - 26 ГК.

Закон не содержит определения мелкой бытовой сделки позволяя бесконечно расширить данную категорию почти до всех сделок которые подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.

Но если по человечески рассуждать нельзя животных продавать детям, отсутствие такого запрета это существенный пробел в законодательстве.
Sergey Panarin
Продавец прав, поскольку знает, что учительница пошлет Петю Зайцева в... обратно в зоомагазин. Крыска от переизбытка чувств учительницы потеряет внешний вид, станет невкусно пахнуть, писаться по ночам и распугивать покупателей... И за понесенные убытки от продажи Пети Зайцеву крыски, продавца выгонят с работы.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Петя должен был прийти с родителями. . так как 13ти летнему помойму вообще не кого не пропадут
Гульдана