Гражданское право
Господа знатоки, возник вопрос насущный. Может ли такая мера как задаток быть равной стоимости товара?)
в некоторых случаях, задаток не может быть более 20%, к примеру закон о банкротстве, но в ГК ограничений нет. единственный недостаток задатка, равного цене товара, это последствия неисполнения договора купли-продажи. если отказывается продавец, он уплачивает двойную сумму задатка, если покупатель, он утрачивает задаток. почему в данном случае не рассматривать внесение задатка в сумме равной цене товара как предоплату?
Может. В обиходе это называется предоплатой.
В ГК РФ не содержится ни минимальных, ни максимальных ограничений размера суммы задатка. Он определяется соглашением сторон.
Не запрещено. Но вот только, пойдут ли сами стороны, либо одна из разумных сторон на такие условия учитывая нестабильное экономическое положение в государстве?
Закон не устанавливает никаких ориентиров и ограничений по размеру задатка. Сумма задатка определяется исключительно соглашением сторон договора. Поэтому имеет смысл поторговаться, чтобы не извлекать из своего оборота слишком большую сумму.
Нет. 1/25
Да, безусловно может, это обычная практика при покупке земельных участков. Если документы на участок не готовы, срок их оформления полгода, а и покупатель и продавец заинтересованы в сделке сегодня- цены на рынке за такой срок могут значительно измениться, поэтому заключается предварительный договор именно с выплатой задатка в полную стоимость участка- продавец получает полную сумму, а покупатель фактически получает участок- так как продавец не откажется от заключения основного договора, ведь в этом случае ему придется выплатить удвоенный задаток- а это очень много.
В ссылках нет необходимости, так как в законе размер задатка никак не определен и определяется по договоренности сторон.
А татьяна и дароран просто херь сморозили- в качестве упомянутой Вами мартышки выступили. Какая на хрен 1\25- почему не 17\128?
нет!!!