Гражданское право

Как понимать 30% от стоимости товара -комиссионное вознаграждение

Прошу пояснить как понимать 30% от стоимости товара -комиссионное вознаграждение за проданный товар , также хочу спросить почему одни комиссионные магазины берут 25 % ,другие 30% и выше от чего это зависит , какой закон устанавливает эти %
Этот закон называется ЖАДНОСТЬ. Вот в зависимости от этой жадности и устанавливаются комиссионные проценты. А понимать их стоит с калькулятором в руках, если сложно в уме посчитать.
Евгений Ломаев
Лучший ответ
Принимая товар на комисиию, комиссионер обязан проверить его качество и комплектность а также удостовериться в годности товар для продажи
Товар должен соответствовать требованиям покупательского спроса, быть чистым не морально устаревшим и иметь потребительскую ценность
Комиссионер имеет право отказаться от приема вещей на комиссию если товар не пригодне для продажи и не соотвествует вышеизложенным требованиям
2.2 Комиссионер обязан беречь Товар, переданный на комиссию, и охранять его от утраты, недостачи или повреждения.
2.3 Комиссионер реализует Товар в течение 30 дней с момента получения его от Комитента.
Товар, не реализованный Комиссионером в вышеуказанный срок, подлежит возврату Комитенту, только после оплаты расходов связанных со складированием, охраной товара и иных затрат в размере 5% от стоимости товара
2.4 По исполнению поручения Комитент обязан уплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере равном 30% от стоимости товара
2.5 Если Комитент решит забрать товар в целом или частично до заключения комиссионером соответствующих сделок с покупателем, то он обязан заплатить комиссионное вознаграждение за понесенные комиссионером расходы связанные с складированием охраной и иные затраты в размере 5 % от стоимости товара
2.6 Для обеспечения требований об уплате комиссионеру, вытекающих их комиссионных поручений платежей, ему принадлежит залоговое право на товар, составляющий предмет комиссии
2.7 Если комитент не забирает свой товар после 30 дней и не оплачивает его содержание в комиссионном магазине, комиссионер приобретает право распоряжаться этим товаром по своему усмотрению
2.8 Выплата денег за проданный товар осуществляется через 30 дней после поступления товара в продажу
обратите внимание на пункт 2,8 Данный пункт оплаты через 30 дней опровергает установленные правила комиссионной торговли
Деньги за проданный товар выплачиваются комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товара (п. 33 Правил). Нарушение этого срока может служить основанием для требования об уплате процентов в соответствии со ст. 395 ГК.
а если они не выплачены были значит подлежат выплате неустойке
пункт 2.7 думаю данное правило считается несправедливым по отношению к поnребителю, при расторжении договора комиссионер обязан вернуть все полученное от комитента имущество, в противном случае у него возникает неосновательное обогащение. с потребителем могло что то случиться, как это комиссионер приобретает право распоряжаться товаром ведь товар был и есть собственность комитента . в договоре нет пункта о уценке товара, а этот пункт относится к типовому образцу комиссионной торговли! Также пункт 2.3 противоречит природе комиссионных отношений, комитент несет товар в комиссионку продавать, а не хранить, комиссонер не имеет права брать % от стомости товара за хранение, это является дополнительной наживой за счет комитента, подобные условия не учитывающие интересы комитента являются грабежом, если комиссионер и вправе взять % ,то от цены комитента, дабы по утверждению комиссионера за охрану товара, но если товар украли бы то комитент получил бы свою первоначальную сумму .
Если цена товара установлна к продже в размере, например, 20 000 руб. , то 30% от этой суммы - это вознаграждение комиссионера (продавец) . Законом не установлены императивные правила определения комиссионного вознаграждения, исходя из этого, стороны определяют его по соглашению (см. ст. 91 ГК РФ, 421 ГК РФ) .
Злика Каратау
комиссионные-это хлеб продавца.
вы хотите получить 1000р. их них комиссионка -как посредник между вами и покупателем возьмет 30% то есть 300 р. Часть из 300 руб пойдет на аренду помещения, на оплату труда наемных работников, за свет.. итд Живем в условиях рынка. они могут и 99% запросить..
Закон называется ГК РФ, статья про свободу договора. Комиссионное вознаграждение - это плата магазину за то, что он найдет для вас покупателя. Его размер определяется договором между вами и магазином.
Обычно, продавец определяет стоимость вещи, типа, дороже не купят, а 30% от стоимости заберет. В некоторых магазинах хозяин дает цену, а продавец накидывает процент свой сверху...
комиссионки зарабатывают на комиссии с продаж (как видно даже из названия=)) Соответственно определенный процент от суммы отходит магазину (в данном случае 30%)
Вряд ли есть закон, который это регулирует, просто с большим процентом будет меньший приток товаров, а с меньшим процентом - меньше прибыль, хотя это зависит от объема продаж.