Гражданское право

Я ушёл от своей сожительницы. У нас общий ребёнок. Она не даёт мне с ним видеться. Могу ли я , забрать его из детсадика

и увезти его к себе , в другой город ( 24 км) , без её ведома? Отцовство признано.Сыну 3,7 годика.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
УК к Вам ни кто применять не будет, но суд скорее установил место проживания ребенка с матерью. По этому зделайте все по закону.
Денис Шеин
Лучший ответ
Лучше бы Вам обратиться в орган охраны детства для составления соглашения о порядке общения с ребенком - гораздо надежнее, чем всякие уговоры
Вам стоит договариваться по поводу места нахождения ребенка с его матерью. Если не договоритесь полюбовно, делайте это через суд. Право на ребенка вы имеете на равных основаниях.
Если судом не определен график общения, то вы, как отец, можете брать ребенка из садика и брать его по своему месту жительства. Но при этом мама ребенка должна быть уведомлена. что ребенок с вами иначе будет его искать и звонить в милицию. И конечно вы должны быть трезвы.
Gamer Xbox360
Лисаченко Виктория Мы живём в разных городах. Я не могу из-за этого его забирать оттуда?
За то, что тихо увезете ребенка Вам конечно ничего не будет, в остальном полностью поддерживаю ответ Owl
Ардак Раисова
В принципе, можете. Никакой уголовной ответственности для вас не будет. Так как вы отец. НО такой поступок чреват скандалом, котрый может отразиться на ребенке.. .
Лучше сделайте все официально. Через суд установите порядок общения с сыном. По определенным дням и часам...
Олег Столяров
без её ведома вы не можете увезти ребёнка, это грозит судом, но вы можете так же через суд заявить своё право на него
Лисаченко Виктория Как же так, ведь родители имеют 50/50 права?!!
Дарья ~Графинюшка~ так вы будете иметь законное право проводить с ребёнком например все выходные
Дарья ~Графинюшка~ закон в большинстве случаев на стороне матери, а вы хотите по сути выкрасть ребёнка! Этим вы сделаете себе только хуже.
Андрей Удод Ты чего это тут пи@дишь?? Каким это судом грозить?? У него равные права с матерью ребёнка.
Без ее ведома вы не имеете право его забирать. и тем более увозить к себе. ведь она не разрешает вам даже видеться.
уголовно наказуемо
договоритесь с ней!)
Gamer Xbox360 Что уголовно наказуемо????
И по какой статье уголовного кодекса вы папу собрались привлекать?