Конечно, есть. Достаточно будет этой расписки.
В моей практике суд удовлетворял иски еще и не по таким распискам.
Поищите образец искового заявления в инете, чтобы не тратиться в юр. консультации (у Вас простой вопрос, так что будет достаточно и интернетного иска) , заплатите гос. пошлину от суммы долга и все.
Желаю удачи! Главное, не паниковать и не бояться!
Гражданское право
Как вернуть деньги у должника?
Анюта Анюта
Вы единственная, кто дал надежду, от остальных ответов опускаются руки...
На судебные иски больше уйдет... кроме того расписка не заверенная нотариусом не является доказательством... в общем вопрос сложный
подавайте в суд. На суде эта его расписка сыграет свою коронную роль-суд ее к сведению примет! А то что не работает так вам и наплевать-это его проблемы-по решению суда он будет обязан вам этот долг отдать.
по идее, если есть его подпись в расписке, то если он откажется от нее, можно назначить экспертизу, только оплачивать ее придется вам, как истцу. Показания таких свидетелей в основу решения суд не положит. И не понимаю, что это за расписка, в которой не указано, что должник деньги получил.. . Какая там формулировка? Деньги можно получить путем реализации его имущества, этим приставы занимаются.
Анюта Анюта
написано так - Я ...(фио) ...обязуюсь вернуть ...(мои ФИО) деньги в сумме 10 тыс рублей до 06.01.2011 включительно
человеку доверяла, так что не обратила внимания на это
вопрос в том получите ли вы по решению суда эти деньги, возможно этот человек который у вас брал деньги официального места работы не имеет, в квартире брать нечего, и так можно вообще не получить деньги.... кроме актов о невозможности взыскания ничего не будет.... Да будете подавать в суд не забудьте указать проценты за пользование чужими денежными средствами
Расписка удостоверять именно получение (в данном случае) денег. Если там не написано что Вы дали а он получил определнную сумму то это не расписка. Паспортные данные желательно, но не обязательно, по гражданскому праву человек идентифицируется ФИО и датой рождения. Расписку удостоверять нотариально не надо. Ндлежащая расписка является доказательством и основанием для взыскания долга.
у вас нет шансов