Гражданское право
Объяснение по иску?
Боюсь, 2 слов не свяжу от волнения. Могу ли я написать объяснительную (или как эта бумага называется) с опровержением каждого предложения иска и подать ее на досудебную подготовку или на суд? А встречный иск подается с оплатой пошлины и на досудеб. подг. или до начала суда? И как его связать с иском? Где прочесть образец написания встречного иска?
секундочку!! ! встречный иск.. .
То, что человек попросил называется "отзывом на исковое заявление". А встречный иск должен, как было справедливо замечено, отвечать 3-м условиям ст. 138. Т. е. проще говоря - блокировать требования истца. А здесь видимо встречных требований, отвечающих таким условиям нет.
Отзыв же составляется точно так же, как и исковое, с одним отличием - в конце пишется ПРОШУ отказать в удовлетворении исковых требований полностью (или в части).
..n_M..
Котик, спасибо, вникну в твои ответы.
Это называется - возражения на иск. Конечно удобнее, когда все это на бумаге. Возражения подаются судье, копию сделайте для истца. Госпошлиной не облагается.
Возражения отличайте от встречного иска!
Встречный иск облагается госпошлиной в общем порядке, подается на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату. Лучше это сделать на стадии подготовки.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Вот так и связывайте. Встречное оформляется так же, как и первоначальное исковое заявление. А образец у Вас перед глазами. Вы ведь ответчик? Значит, заявление истца у Вас должно быть.
Удач!
Пишут встречный иск, возражение на иск (или называют ответ на иск) могу помочь написать за вознаграждение. )))))))))))
Исчерпывающий ответ!
Главное не волнуйтесь!