Гражданское право

Возможно ли составить пердв. договор куп-прод. на квартиру, которая еще находится в стадии регистрации в РегПал.?

Т.е. мне необходимо обязать продавца к купле продажи квартиры, но квартира еще не перешла в его собственность (по предыдущей купле-продаже), документы еше в рег.палате. Как это сделать?
Предварительный договор заключается в случае передачи задатка, а задаток можно передавать только в случае если одна сторона собственник. Во всех других случаях это договор о намерениях сторон.
Наталья Валиева
Лучший ответ
Андрей Ситников Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договор
Не можете потому, как нет объекта договора. Писать мифическую квартиру, на которую нет Свидетельства о праве собственности? Такой договор не имеет юридической силы. Спешка нужна при.... дабы не бегать потом друг за другом. и по судам.
Ну почему же нет. Вы же только договариваетесь, что обязуетесь заключить сделку купли-продажи квартиры в будущем и оговариваете конкретные условия предстоящей сделки, а сам договор купли-продажи заключите после получения продавцом правоустанавливающих документов.
Е мае. Кто нить прежде чем писать открывал ст. 429 ГК? Лада, там есть что то про задаток? Или Людмила Темкина, вы отличаете понятия объект и предмет договора? А не хотите еще в особенную часть ГК заглянуть, где сказано что Продавец может заключить с Покупателем договор купли продажи товара, которорый он приоретет в будущем, хотяэто не наш случай, но все таки?!!! А какая она хрен Вам мифическая, если дом построен и просто дет оформление сделки Продавца с третьим лицом пока что. Я составлял подобные предварительные Догвора и стоимостью как десять квартир. Там спортивный кмплекс на первом этаже был, только кажется там аренды была долгосрочная. Но ведь в данном случае это не принципиально. Там вообще дом еще не сдан был
как только он зарегистрирует свое право собственности на квартиру