Гражданское право

Про новый или старый Жилишьный кодекс . Помогите - кто знает .

А может тут есть адвокаты из Уфы - к кому можно обратиться - составить договор и решить дело? Не живу дома 11 лет т.к нет условий проживания вместе всем в 2х комнатной квартире Там сейчас живут мать с *новым* мужем и родной младший братишка с женой и ребенком - кварплату плачу регулярно(квартира не приватезированная) . Мать после отказа в приватизации квартиры в ёё пользу - подала в суд о выписки меня из квартиры . Нанял адваката официально (по договору) - собрал все справки -платежки за кварплату .Справку с ГОСРЕЕСТРА - что у меня нет никакой другой недвижимости Написал встречное заявление о вселении меня в квартиру - в которой я прописан и меня не пускают . Сегодня звонит адвокат и говарит что решение суда не в мою пользу. Я живу у жены гражданским браком.Я что теперь БОМЖ?
Берите копию решения, сканируйте или фотографируйте, помогу составить кассационную жалобу. И не тормозите - срок обжалования 10 дней.
Иван Нахаев
Лучший ответ
Борис Атарбеков 12 июля числа будет решение суда . Адвокат в шоке - говарит что такого не может быть . по законам
У вас агент есть с голосом - может созвонимся - обговарим .
если квартира НЕ приватизирована, то возможно что решение суда будет не в вашу пользу
Борис Атарбеков и куда меня выпишут ?
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Из этого следует, что совместно проживавшие с нанимателем жилого помещения граждане, имеющие на момент приватизации равные права с гражданином, который впоследствии приватизировал (приобрел в собственность) данное жилое помещение, отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу они не могут быть выселены из этого жилого помещения, так как за ними остается право пользования данным жилым помещением. Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер.

Аналогичную позицию занял Верховный суд РФ, указав в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 года, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право им пользоваться.

Возникает вопрос: Судебное заседание было или нет? Вы в нём не принимали участие? Откуда у адвоката сведенья, что решение не в Вашу пользу (или это только предположение адвоката, чтобы выдоить из Вас денгьи) . В любом случае оспаривайте решение суда опираясь на вышеуказанные статьи. Верховный суд на Вашей стороне.
Юра Смирнов
Борис Атарбеков Вы попутали - какие нафиг семейные отношения и их прекращения ? какие бывшие члены семьи . Я сын - она мать - на меня в суд подала чтобы выписать из квартиры в которой я не проживаю (но прописан) и плачу каждый месяц кварплату
Малика Мукарам ст.31 ч.4 здесь неприменима- КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА