Гражданское право
Помогите, не знаю, куда обращаться
Соседка квартирой выше поставила кондиционеры выносные под своими окнами. От них гул страшенный и днем и ночью. Когда они работают, мы сидим в жару с закрытыми окнами. С ней разговаривала, но она менять ничего не хочет, говорит, мол моя квартира, что хочу , то и делаю. Какой закон защищает мои права ? Куда обращаться ? Квартиры в доме собственные. Спасибо заранее.
Тут вопрос, сложный.
Во первых кондиционеры должны соответствовать следующим ГОСТ
Кондиционеры бытовые автономные. Общие технические условия. ГОСТ 26963-86.
Оборудование бытовое для кондиционирования и очистки воздуха. Требования безопасности и методы испытаний. ГОСТ Р 51125-98.
При наличии сертификата качества у продавца данных кондиционеров и сертификата соответствия ГОСТ, претензии по уровню шума скорее всего будут отклонены.
На установку кондиционеров "к сожалению" согласования никакие не нужны, но в данном конкретном случае, раз в доме все квартиры находяться в собственности, а вынесенные за пределы несущих конструкций кондиционеры, размещены, не на собственной территорри, а на "общей сосбственности" собственников в многоквартирном доме. Так вот, если у Вас в доме создано ТСЖ то для начала данный вопрос можно попробовать решить непосредственно через ТСЖ, либо через управляющую компанию.
В случае, если решать данный вопрос, вы собираетесь координально, то необходимо провести независимую экспертизу по установке уровня шума, при привышении норм вопрос можно будет решать, непосредственно в суде.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, предварительно пригласите работников домоуправления, которые смогут подтвердить, что кондицыонер приносит вам неудобства и мешаетпользоватся вашим имуществом, т. е. квартирой, при таких обстоятельствах соседку обязуют убрать кондицыонер..
обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию
Как ее дома небудет снимите кондиционеры))) и с кажите украл кто то)))
Пригласите учаскового он должен замерить допустимые шумы от соседей, если они превышают норму по ГОСТу соседка сначала заплатит штраф, потом ей придется убрать причину шума (административного нарушения).