Гражданское право

Ваше мнение: необходимо введение прецедентного права для более качественного функционирования судебной системы ?

Светлана Ли
Об этом можно только мечтать. Повернуть машину правосудия вспять или как минимум сделать крутой поворот кто решиться...
Елена Степанова
Лучший ответ
Да, это необходимо. А то по совершенно одинаковым делам разные суды часто выносят противоположные решения.
Английская система прецендентного права ИМХО ничего не изменит, лишь внесет сумятитцу.
во-первых. не стоит такую систему вводить, так как вы смотрите на нее с одной стороны - для вас положительной, а теперь посмотрите с другой, на те дела, которые для вас невыгодны - тогда не докажете ничего и выиграет ваш противник, так сказать.
во-вторых постоянно меняется практика - это говорит о том, что право на месте не стоит, пробелы в законах как-никак но компенсируются решениями судов, при прецедентной системе - этого не будет.
в-третьих, чтобы была такая система надо идеальный закон, у нас таких не научились принимать в сожалению
Юлька.
Не бывает одинаковых дел, каждое дело индивидуально, но бывают схожие ситуации.. . и уж можете быть уверены, что существующая судебная практика вышестоящих судов и так используется, но без ссылки на нее в решениях, поэтому, мое мнение - прецедентное право и так имеет место быть. А официальное его введение, действительно, лишь непонимание введет. Для людей будет сложно понять, как к их ситуации привязали какую-то там другую, которая по их мнению ничего общего не имеет...
Aidin Karbaev
Мы идем к этому
Светлана Ли добрый день, в каком смысле идем ? Закона об этом нет ?