Гражданское право
Если сам себя защищаешь в суде, без адвоката, можно ли в случае выигрыша потребовать компенсации трудозатрат?
Времени за 4 месяца тяжб было потрачено очень много: на изучение зконов, звонки в различные инстанции , составление заявлений, жалоб и т.д.
все затраты должны быть подтверждены документально.
за изучение законов, ни один суд не присудит вам даже самой малой суммы.
звонки. за них вы можете взыскать сумму, при условии, что сумеете доказать не только сам факт звонка, но и его необходимость и суть разговора. причем это должны быть либо звонки по межгороду, либо с мобильного.
составление заявлений, жалоб и т. п. если вы составляли их сами, не платили за составление и/или за помощь в составлении денег (причем это должно быть подтверждено документально) , то увы суд в вашу пользу не взыщет с другой стороны ни копейки.
есть еще вариант, где можно взыскать деньги - вам следует взять на работе в бухгалтерии справку о том, какую сумму вы потеряли в зарплате по причине нахождения вас в дни слушаний вне работы.
Вы же себя защищали.. Попробуйте моральный вред..
1. Только то, что сможете подтвердить документально.
2. Только, если сможете доказать, что были вынуждены уйти с работы, либо же упустили хорошее место - был приказ, но Вас не зачислили.
Удачи.
Материальная компенсация на пропущенные трудо-часы.. . Документально подтвердите.
нет, вы же подавали в суд, какой моральный вред, вот если вас оклевитали, но не доказали, тогда да
Все понесенные расходы, в случае "выигриша" дела могут быть взысканы с противной стороны при наличии доказательств, что такие расходы имели место и они связаны с рассмотрением дела. Это, должен сказать, не всегода просто. Например, за изучение дела Вы ничего не получите. Взысканию подлежать только прямы расходы.