Если при оформлении Вашей долговой расписки Вы совершили какие-либо уголовно наказуемые действия (насилие, вымогательство и т. п. ) либо получили расписку в результате обмана, мошенничества и пр. - то историей Вашей расписки займутся соответствующие органы.
При отсутствии вышеизложенного - история расписки суд вряд ли заинтересует (Вы можете её не говорить, руководствуясь принципом "молчание золото").
P.S. Для Ольги Путиловой - прокуратура такими вещами НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.
Гражданское право
Есть расписка. Долги не выплачиваются. Важна ли история расписки при подачи в суд?
Если Вас интересуе только вопрос : всплывет ли в суде история получения долговой расписки.. .
Отвечу так: всплывет и всплывет обязательно. Более того, судом будут тщательно проверяться факты законности ее получения, и обстоятельства при которых эта долговая расписка была получена.
Однако, это в том случае, если должник будет оспаривать факт получения денег по этой расписке (оспаривания долга по безденежности) или же факт законности ее получения Вами
В любом случае эти вопросы обязательно всплывают на судебном процессе, им уделяется большое внимание судом.
Будьте готовы к ответам на эти вопросы.
важна исковая давность
История расписки для суда не важна. Для суда важно то, чтобы расписка была правильно составлена, и чтобы не прошли сроки исковой давности. Но если сторона к которой вы предъявите требования, как правильно сказал Алексей докажет что расписка была получена не законным путём, то конечно же историю получения расписки будут проверять! Если же история чиста, то смело подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами. Удачи!
Да, вы можете обращаться в прокуратуру и писать заявление об отклонении уплаты долга. С эттой расспиской вам помогот вернуть ваши деньги.