Гражданское право
По каким статьям решать, помогите, пожалуйста!
Представитель органа опеки и попечительства предъявил иск в защиту прав несовершеннолетнего и повторно не явился в судебное заседание. Судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения. Правильно ли поступил судья?
В рассматриваемой ситуации речь идет не об отказе от иска, а об оставлении заявления без рассмотрения.
И суд прав, если ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу.
Статья 222 ГПК РФ
Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
но нужно проверить надлежаще ли извещался орган опеки о судебных заседаниях.
Статья 222 ГПК РФ
Правильно, т. к. данная категория дел, рассматривается только с участием органов опеки и попечительства.
Статья 46 ГПК РФ . Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц
пункт 2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.
Статья 45 ГПК РФ Участие в деле прокурора
пункт 2 . Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
В данном случае так как истец несовершеннолетний, то заявлять об отказе от иска будут его законные представители. Поэтому в данном случае судья не прав и ему следует продолжить рассмотрение иска.