Гражданское право

могут ли меня уволить с работы

устроилась на гос должность но скрыла факт беременности.могут ли меня уволить по этой причине
Жанна
Вас не могут уволить с работы, Вы защищены законом. Беременная женщина в соответствии со ст. 261 ТК РФ имеет право на специальные гарантии. Вышеуказанная норма запрещает работодателю по своей инициативе расторгать трудовые отношения с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации.
Уволить беременную женщину невозможно в силу требования, содержащегося в ст. 261 ТК РФ.
Павел Кесов
Лучший ответ
нет, не могут. Вы при трудоустройстве проходили медосмотр. Вам его подписали - вопросов никаких быть не может
Виктор Устюгов
Не могут. И отказать в приеме беременной не имели права.
беременность не является основанием для увольнения
Ольга Коннова
Нет конечно, ты абсолютно социально защищена от увольнения.

НО! Не защищена от упреков и негативного отношения сослуживцев и начальства за обман и за то, что теперь им придется снова искать человека на три года, и за другие неудобства, связанные с твоей беременностью.. . Когда выйдешь из декрета и ребенок начнет болеть, а ты постоянно будешь брать больничный, всякий раз тебя будут попрекать этим обманом.. . Так что будь готова к этому...
Нет, вас защищает закон.
»Viktor Mendella
Уволить по этому основанию не могут. Кстати, женщина вправе, но не обязана сообщать кому-либо о том, что она беременна.
Мария Ядрина
Учи дальше, пока возможно. А потом дальше видно, уволить не могут по достижению ребенка 3 лет. А стаж капать будет.
Перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) исчерпывающий и снование - "скрыла факт беременности" не содержит.
Маша Данченко
нет, вы же не смошеничали. вы беремены, это ваще личное ( мои поздравления)))) ) ), только если у вас не испытательный срок.. . а так вы в плюсе, в случае чего то в прокаротуру в суд.. . по край не менее вы уже в плюсе, так как уже получите компинсацию. ( поясните в суде что вы в положении, а еще и увольняют, для вас это стресс.. . ну и так далее, включайте фантазию, только без перебора) и еще раз поздравляю с заочным выйгришем)) ) не чего не бойтесь)
Уволить по причине того, что Вы скрыли факт беременности, не могут.