Гражданское право
Скажите,пожалуйста,можно ли сейчас получить кредит в банке под залог квартиры?
Срочно нужно выкупить долю сособственника,но денег не хватает.А с соседями жить не хочется!Вот и не знаем,что делать?Будьте добры-проконсультируйте,пожалуйста!Про кризис-знаем,конечно,но как же быть?Ждать товарищ не хочет.
Ждать не хочет, потому что недвижимость дешевеет. Сейчас у него скорее всего никто его долю не купит. Раньше был спрос хороший, если порядок пользования квартирой определен и на долю приходится конкретное жилое помещение - комната. Сейчас спрос минимальный - банки кредиты не дают или дают под довольно большие проценты (ставки по ипотечным кредитам поднялись с 10-15% до 16-20), у кого деньги не кредитные ждут что будет с ценами на недвижимость и вкладывать деньги не торопятся. Ситуация как в 1998 году сразу после дефолта. Тот у кого денег было на комнату плохонькую в обрез через полгода купили уже квартиру и не самую плохую.
Таким образом, подумайте есть ли Вам смысл торопиться с покупкой доли и влезать в дорогой ипотечный кредит.
Вячеслав Владимирович
Спасибо,Наташенька! В том-то и дело,что доли у нас не определены.Приватицация была в июле 2004года на троих в равных долях: я,моя дочь и мой брат.Он здесь не живёт уже много лет,за всю кв-ру платит дочь(я- инвалид 2 группы). И,вот теперь,он срочно надумал продать "свою бумажку",как он выразился вчера!"Или выкупайте у меня долю,или я ,продав её,подселю к вам соседей",-так он нам сообщил."Продам восточным,и будет у Вас человек 40 ещё!" Как можно так ненавидеть свою сестру и племянницу?Я,понимаю-своя семья,дети.Я в отчаянии!
Вячеслав Владимирович
Спасибо! Наташенька, скажите,пожалуйста,можно ли у Вас получить консультацию(по мере возникновения вопросов)? В официальном порядке,разумеется!Вы где -то консультируете?
Банки сейча не дают ипотеки, практически везде на ипотеку для физ. лиц негласный мораторий. . Попробуйте взять просто потребительский кредит, может дадут...
Вячеслав Владимирович
Спасибо,Евгения! Я,правда,с трудом понимаю,что значит " взять потребительский кредит",никогда не сталкивалась.Спасибо за участие!
Можно! практически вопрос наверное в другом? выгодго ли это?
А ВЫ ЕМУ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ВЫКУПИТЬ ВАШУ долю. А насчет кредита-я бы вам не советовала. Можно вообще без всего остаться.
В настоящее время Банки не кредитуют физ. лица под залог, если Вы ИП тогда возможно, а если Вы" физик. " вам надо оформить или потребительский кредит или " фиктивную" ипотеку.
Вячеслав Владимирович
Людмила,спасибо за участие.Вы не могли бы мне подсказать,как это сделать?Я имею ввиду-потребительский кредит или "фиктивную" ипотеку,что это?Мы в отчаянии! Эта кв-ра осталась нам после смерти родителей,брату не нужна -ему нужны деньги.Кв-ра приватизирована на троих-я,моя дочь и мой брат-в равных долях,но доли не определены.Теперь он предлагает:"Либо выкупаете вы "мою бумажку",либо подселяю вам соседей!"Вот ведь ситуация какая!Если можете ,помогите,пожалуйста!!С чего начать?!