Гражданское право
является ли постановление об избрании должностного лица государственного органа власти нормативно правововым актом
или ненормат.правовым актом, или просто актом? А по какой гл.ГПК (24-26) оспаривать?
акты МСУ (или региональной власти) , которые предусмотрены ФЗ Об общих принципах организации МСУ (или ФЗ Об общих принципах организации рег. власти) , или Уставом МСУ (Уставом Области, Конституцией Республики) - являются нормативными.
обычно это Постановления (для наружного использования)
или Распоряжения (для внутреннего использования) .
ненормативные акты - это акты, хотя и называемые П или Р, но изданные с превышением полномочий, либо всякие письма, жалобы, претензии, акты и т. п.
нормативный акт оспаривается по 24 главе ГПК, но если здесь речь о выборах - тогда по 26 главе ГПК, если это постановление избирательной комиссии
Все еще мучаетесь с выяснением?
Нормативный правовой акт (НПА) - это документ официальный установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение. Признаки нормативных правовых актов:
-нормативный характер
-это правовой акт
-является результатом правотворчества
-общеобязательность
-оформление в виде официального документа
-определённый порядок группировки правовых норм.
Нормативно-правовые акты отличаются от другой разновидности правовых актов - индивидуальных юридических, а главное - от актов применения права. Их объединяет общая юридическая природа, и те и другие содержат государственно-властные предписания, но у актов применения эти предписания имеют индивидуальный, конкретный (по субъектам и содержанию) характер.
А содержится ли в Вашем «постановлении об избрании» общеобязательность?
Ответ очевиден:
Это не НПА.
-нормативный характер
-это правовой акт
-является результатом правотворчества
-общеобязательность
Ответ очевиден:
Это не НПА.
Татьяна Нугуманова
Да я изучила все Пост.Пленум. по оспарив.НПА и все не так однозначно....но успокоилась, приняв Вашу точку зрения, заглянув на сайт ВС РФ, в раздел поданных ранее заявлений по оспариванию НПА по ГД РФ....ознакомилась с решением ВС РФ по делу об оспаривании аналогичного Постановления , где г-н Селезнев был заявителем....Но если Вы надо мной посмеивайтесь, то загляните на сайт ВС РФ - там четко указано: Заявитель:....Ответчик:....ГД РФ, По иску....а Вы говорите: мучаетесь....А в отношении общеобязательности я знаю, только если избирают должностное лицо, от принятия решения которого, в последующем может зависить нарушение конституционных прав и свобод, а гр-н, вне зав-ти от такого нарушения из-за, например, недостаточного уровня компетентности и т.д., обязан подчиниться закону, подписанному таким лицом, признать законность его назначения или избрания - вот и общеобязательность такого акта, который оспаривается....
по всей видимости - ненормативным..
Постановление об избрании должностного лица является не НПА, а актом применения права, так как это разовое индивидуальное предписание, правовые нормы не содержит, источником права не является.
Татьяна Нугуманова
А если так, то по какой ст.ГПК его можно оспорить? по со ст. 251 ГПК РФ ?
локальный акт, ненормативный