Гражданское право
Возможно ли подача кас.жал. по истеч.10 дн.после вын.решения? (на процессе присутствовали).
жал. по истеч.10 дн.после вын.решения (на процессе присутствовали).
Безусловно, подача кассационной жалобы возможна, т, к. в соответствие со ст. 338 ГПК РФ таковая может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
В Вашем вопросе изложена ситуация, в которой Вы момент истечения срока на подачу кассационной жалобы связываете с моментом оглашения судебного решения в суде.
Однако, в судебном заседании судом, как правило, оглашается (зачитывается) только резолютивная часть решения. Решение суда в окончательном виде изготавливается судом несколько позже Вот с этим моментом (с изготовлением решения суда в окончательной форме) закон и связывает начало течения десятидневного срока на обжалование решения.
Однако и это еще не все…
На практике для стороны в процессе, решившей подать кассационную жалобу, начало десятидневного срока начинается с момента получение решения суда в окончательной форме или же с момента ознакомления с таким решением под подпись.
На практике ( простите за повторение) решение суда в окончательной форме может быть изготовлено судом через месяц, а то и несколько месяцев с момента оглашения в суде резолютивной части этого решения. У меня бывали случаи, что и по полугодию я не мог вырвать у суда его решение в окончательном варианте. Нет конвертов, завалены делами, да, и мало ли отговорок. Мне приходилось буквально вырывать эти решения у секретарей из рук (под подпись, разумеется) .
И я спокойно после этого подавал кассационные жалобы.
Риторический вопрос: нет решения в окончательном виде, то что же обжаловать?
Если же и эти все сроки пропущены Вами, то действовать необходимо так, как ответил Вам Валерий.
Однако и это еще не все…
Возможна, если Вы одновременно с кассационной жаобой будете ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, а в ходатайстве приведете аргументы, которые убедят суд в уважительности пропуска этого срока.
Удачи
Только вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
поддерживаю Валерия, что подача Кассац. Жалобы Возможна и после истечения 10-ти дневного срока после вынесения Решения в окончательной форме, если Вы одновременно с кассационной жаобой будете ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, а в ходатайстве приведете аргументы, которые убедят суд в уважительности пропуска этого срока. К таким Аргументам в первую очередь следует отнести дату ознакомления с Протоколом Суд. Заседания, который должен содержать сведения подтверждающие обстоятельства, установленные Судом и положенные в основу Решения. В Соответствии со ст362 ГПК РФ в частности несоответствие выводов суда обстоятельствам дела явл. основанием для отмены Решения. Поэтому важно проконтролировать соответствие Протокола фактическим обстоятельствам дела в Суде. Для такого контроля целесообразно вести аудиозапись Суд. Заседания. Имеется судебная практика, исходя из которой 10 дней отчитывались и от даты ознакомления с Определением, которым разрешались Замечания на Протокол.
Николай Шох
"следует отнести дату ознакомления с Протоколом Суд. Заседания, который должен содержать сведения подтверждающие обстоятельства, установленные Судом и положенные в основу Решения." а можно поподробнее, что значит дата ознакомления с протоколом с.з. Заранее спасибо.
Присутствовали на процессе - еще не значит, что решение в окончательной форме было составлено в тот же день. Посмотрите, что в конце решения написано (там обычно указывают когда была оглашена резолютивная часть и когда была изготовлена в окончательной форме - то есть когда мотивировочную часть изготовил) .
Опять же решение вы забирали в суде или оно пришло по почте? Если почта - смотрите на штемпель отправки и когда было вам досталвено - обычно они сами сроки нарушаю и поэтому практически всегда восстанавливают. Но заявление о восстановлении не забудьте приложить - иначе вернут!