Гражданское право

как признанать право собственности на неоформленные з/у и дом (дом куплен по расписке в 1985 г. , договора нет)

В 1985 г. вся земля принадлежала государству и передаче в частные буржуйско-кулацкие руки на праве собственности не подлежала (но могла быть предоставлена в бессрочное пользование) .

Поэтому можно подумать насчет дома, а если будет право собственности на дом, то появится исключительное право на приобретение земельного участка под домом.

В 1985 г. действовал ГК РФСФСР.

Согласно ст. 106 ГК РФСФСР в личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его) .

Согласно ст. 238 ГК РСФСР жилой дом (или часть его) , находящийся в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей, может быть предметом купли - продажи с соблюдением правил статьи 106 настоящего Кодекса, а также при условии, чтобы собственником не продавалось более одного дома (или части одного дома) в течение трех лет, кроме случая продажи, предусмотренного статьей 107 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 239 ГК РСФСР договор купли - продажи жилого дома (части дома) , находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома) , находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач.

Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Из указанных норм следует, что договор купли-продажи, вне зависимости от местоположения жилого дома, должен быть зарегистрированным в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов, в противном случае он является недействительным.

Согласно ст. 135 ГК РСФСР если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

Согласно ст. 48 ГК РСФСР недействительна сделка, не соответствующая требованиям закона.
По недействительной сделке каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены в законе.

Таким образом, покупатель собственником не стал, договор недействителен.

Можно конечно попробовать думать дальше над вопросом, в сторону приобретения права собственности на основании приобретательской давности.
Игорь Семенов
Лучший ответ
надо обратиться к адвокатам по жилищному праву.
S S