Гражданское право

купила хлебопечь, а в рецептуре сплош ошибки орфограф., могу ее снести обратно? 10дней не прошло и гарант чека нет. прим

Рецептурная книжка рецептурной книжке рознь.
Если книга от производителя, то считайте, что это инструкция.
Если от автора, то считайте, что книжка в подарок, и ссылаться на нее бесполезно, хотя такую книжку можно посчитать инструкцией, если она удовлетворяет техническим возможностям данной модели хлебопечки.
Все, что несоответствует инструкции - может быть как недостатком (несоответствие товара условиям договора о качестве товара) , так и может быть вызвано различными факторами и нюансами - температурном режиме приготовления, сорту ингридиентов и т. д. и т. п.
Поэтому, чтобы вам вернуть деньги за печку, нужно понять, есть ли в товаре недостаток (ст. 18 ЗоЗПП) , или была ли вам предоставлена полная и достоверная информация по эксплуатации товара в прилагающейся к товару документации (ст. 12 ЗоЗПП) . Других законных оснований для возврата денег у вас нет.
Елена Ковалёва
Лучший ответ
Вячеслав Анищенко все верно, хоть один нормальный человек меня понял! действительно книжка с рецептами шла от производителя вместе с печкой, она соответственно является инструкцией...,т.е я имею все права предъявить не соответствие и нарушение качества товара т.е ее инструкции, в книжке предоставлены рецепты выпикания для быстрой выпечки, но хлеб не пропекается за это время, поэтому я возвращу ее обратно, хоть продавец не хочет ее брать назад , и стращает экспертизами....
Нет, оснований для претензий нет. Ни магазин, ни изготовитель хлебопечи не обязан предоставлять с товаром какие-либо рецепты.
Льянова Алана Почему нет оснований? Это ХЛЕБОпечь, соответственно, к ней должна быть инструкция, как выпекать ХЛЕБ. Это книжка рецептов, если она от производителя, как раз-таки является своего рода инструкцией по эксплуатации.
Здравствуйте, можете
Tanatarovaa [На Сайте] так печь же была в употреблении. как же так-то?

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
У меня тоже имеется хлебопечь Панасоник, там тоже в рецептах ошибки имеются, но первый раз при выпекании хлеб не получился, поэтому стала сама дозировку отрабатывать, теперь хлеб получается вкусный. Но на быстром режиме никогда не делаю, потому как учитывая что процесс закваски, замешивания и выпекания уходит 4 часа.
А насчет отнести обратно, думаю обменять могут а принять с возвратом денег только при технических неисправностях.
Na Iri
1) гарантийный чек не нужен, нежен кассовый
2) вы купили рецепты или бытовую технику? технические неисправности есть?
3) в полном комплекте и без следов использования
4) с экспертным заключение обменяют (если она действительно не допекает т. е. не работает)
Борисов Игорь
тебе неприятно, что там орфографические ошибки?
а ты ж снести печь хочешь.... может для начала попробуй яйцо снести))))))) )

сорри))) )
Вячеслав Анищенко меня иногда просто добивают тупые упыри, которы пишут то, о чем речь совершенно не шла, сама яйца неси, овца тупая.
сорри)))))))))))