Гражданское право

Мною в магазине ECCO была приобретена пара обуви.

При покупке мне сказали, что я имею право на 2-х недельный возврат товара. Обувь обула один раз, при этом она мне очень сильно натерла ноги. Ходить в ней было невыносимо. Когда я принесла (в течении 1 недели со дня покупки) обувь обратно в магазин, мне сказали что её отправят на экспертизу. Экспертиза подтвердила что обувь годна к эксплуатации и никаких изъянов не нашли. Прав ли Продавец, что не хочет возвратить мне деньги?
Не повезло вам. Лазарев М. прав, если бы вы эту обувь не одевали на улицу, то сдать как не подошедшую можно в теч. 14 дней, а после улицы уже увы нет. Тем более если экспертиза (надеюсь независимая, а не прикормленная магазином) показала что обувь не имеет производственного брака. Поэтому совет - премеряйте обувь в конце дня когда ноги опухают и носите (неудобно конечно, но....) дома что бы проверить подходит колодка или нет.
Serega Титоренко
Лучший ответ
Конечно, прав Объясню просто:
В 2-х недельный срок вы можете возвратить покупку, отвечающую свойствам товара, т. е. вещь пригодную, с точки зрения товара для продажи.
Требовать же расторжения договора продажи ( при любых условиях) можно в случае неосоответствия предмета продажи качеству, чего в данном случае не установлено.
Владимир Эрих
Возможно, Вы купили не свой размер. Если заводского брака нет, после того, как Вы обувь носили, возвратить сложно. Вы, конечно, можете найти независимую экспертизу сами, но если брака нет, только зря заплатите за экспертизу
Амра Тания
Продавец прав, он может так же требовать оплату экспертизы. НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ ОДЕВАТЬ ОБУВЬ НА УЛИЦУ. У ВАС ЕСТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ - ПОНОСИТЕ ЕЁ ДОМА ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ПОДХОДИТ ЛИ ДАННАЯ ПАРА ОБУВИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ!! !
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ НА БУДУЩЕЕ!!!!
Олежка < А я считаю, что оплату экспертизы он может потребовать в том случае, если я была уведомлена об этом! В документах о приемке обуви нет ничего о том, что я должна оплатить экспертизу в том случае, если данная обувь небракованная. К тому же, экспертизу проводит сам магазин (либо прикормленная стороння организация)
В течение двух недель Вы можете вернуть обувь даже по той простой причине, что Вам не подошел цвет, разонравился фасон и т. д. Не получится вернуть деньги, составьте письменно претензию. Не удовлетворят - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.
Для консультации обратитесь в общество по защите прав потребителей. Об их местонахождении можно узнать в администрации района, города и т. п.
Олежка < Но дело в том что я их уже обувала один раз. Это никак не влияет?
В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей " потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней со дня покупки, не считая дня его покупки. При этом Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении.
Таким образом, прадовец имеет право не возваращать уплаченные за этот товар деньги, а также потребовать с Вас денежные средства, потраченные на проведение экспертизы согласно п. 5 ст. 18 Закона.
Павел Логачев
к сожалению, с таким сталкиваешься часто, у меня тоже были аналогичные проблемы с Экко, больше я там обувь не покупаю. По закону о защите прав потребителей, вы можете обменять товар на любой другой аналогичный либо вам должны вернуть деньги, но очень часто они так не делают, а придумывают именно экспертизы, да и еще в некоторых магазинах, если экспертиза не подтвердила, что что-то с обовуью не в порядке, вы еще и дожны им заплатить за эту экспертизу. В суд ведь не каждый пойдет
нет!
Илья ?