Гражданское право

покупатель приобрёл в магазине телевизор.

Покупатель приобрёл в магазине телевизор. Через 20 дней после покупки телевизор вышел из строя. Покупатель потребовал замены телевизора, ссылаясь на наличие в магазине телевизоров этой модели, а на своё устранять неисправность в гарантийной мастерской.
Каков порядок обмена товаров, для которых установлены гарантийные сроки Обязан ли магазин произвести обмен телевизоров в данном случае?
Требовать замены изделия ненадлежащего качества на аналогичный товар (той же марки и модели) . Эти требования продавец обязан выполнить в течение 7 дней с момента предъявления претензии. Если качество товара нуждается в дополнительной проверке (например, в условиях сервисного центра) , срок удовлетворения претензии может быть увеличен до 20 дней. В случае если у продавца в настоящий момент отсутствует необходимый товар, на выполнение требований потребителя ему отводится месяц.
Настюша
Лучший ответ
Daria Zhikina А ссылку на норму можно?
Так как телевизор входит в Перечень технически сложных товаров, поэтому по истечению 15 дней со дня передачи товара потребителю последний не вправе предъявить требование о возврате денег или замене товара, пока в товаре не будет выявлен существенный недостаток.
В данном случае потребитель вправе потребовать от магазина бесплатного устранения неисправности телевизора.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
по усмотрению магазина.
Магазин обязан отправить в сервисную службу где будет произведен гарантийный бесплатный ремонт аппарата, но доставка техники осуществляется за счет покупателя.
Можно и обменять и использовать гарантийные обязательства производителя и потом ремонтный товар с обновленными пломбами опять выставить на продажу, но в таком случае доставка в сервис и из него производится за счет магазина.
Обмен техники магазином производится только если клиент не геморойный и перспективный. на одного одиночного покупателя нет ни времени ни возможности тратить деньги на проезд.
Daria Zhikina По какому это закону доставка за счет покупателя?