Гражданское право

купили микроволновку, а она через раз работает.. Пошли делать возрат НЕ ВЗЯЛИ

Добрый день. .
Купили 21 дек микроволновку. . Она в начале не хотела работать вообще, потом вроде заработвала. .
НО работает через раз.
Пошли сегодня делать возрат и обмен на другую. .
Они сделали проверку, вроде работает. . Типа если хоть как то работает, то они не делают возрат. .
И мы остались со сломанной (плохо работающей) микроволновкой на новый год.
Вопрос:
НЕУЖЕЛИ У НАС НЕТ ШАНСОВ ЕЁ ВЕРНУТЬ, ВЕДЬ ДВЕ НЕДЕЛИ ЕЩЁ НЕ ПРОШЛИ.
КАК БЫТЬ? ?
Я в трансе.
В магазине Вам привели 11 пункт Перечня товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих возврату и обмену, у Вас же в товаре имеется недостаток, поэтому этот Перечень к Вашему случаю отношения не имеет.
Вот если бы в СВЧ печи не было недостатков, тогда требовать обмена было бы неправомерно.

Отказ продавца удовлетворить Ваше требование был основан на том, что Вам не удалось продемонстрировать неисправность товара. Продавец, согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То есть, потребитель обязан доказать наличие недостатка, а продавец обязан нести ответственность за недостатки, возникшие не по вине потребителя.
Если же недостатков нет, или потребитель не может доказать наличие недостатков, продавец вправе отказать в удовлетворении требования потребителя.

В Вашей ситуации выход один – провести за свой счет экспертизу товара, либо предоставить иные доказательства наличия в товаре недостатков, и вновь обратиться к продавцу со своим требованием. Можете попробовать еще раз обратиться к продавцу и попросить его провести проверку качества в сервисном центре, возможно, он согласится, если же не согласится, пусть на Вашем экземпляре претензии напишет мотивированный отказ. В дальнейшем, этот отказ даст Вам право, в случае проведения Вами экспертизы и подтверждении наличия недостатка, потребовать от продавца возмещения расходов на проведение экспертизы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Ксения Колышкина
Лучший ответ
Владимир Толпыгин спасибо..
Жаль, что надо доказывать, потому что это дурдом..
Больше потратишь нервов и сил и деньги.
вышел новый закон о правах потребителя .не в лучшию сторону. или в этом или в том году. ознакомьтесь.
Амур Акматов
Владимир Толпыгин отлично.
так хоть скажите как он называется.
А то чего искать то??
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вручите продавцу претензию и добивайтесь расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
верните в магазин, не будут брать сообщите им о правах потребителя и о том что они могут лишиться лицензии на продажи!
Асет Толепбергенов кто же их лишит лицезии то ?
Сергей Аверьянов уж прям так и испугались ))) сам придешь лишать?
Закон о защите прав потребителей:
В отношении "технически сложного товара" потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По ГК РФ,
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Закон на вашей стороне, требуйте у продавца замены товара.
...анна ...
люди не тупите у вас есть полное право по закону в течение 2 недель вернуть покупку только потому что вам НЕ НРАВИТСЯ цвет например.. . идите ругайтесь грозите судами - они обязаны либо бьабки либо замен на выбор
Маkc Ташланов
Асет Толепбергенов Илья ! это вы тупите ! как раз по закону на это прав нет ! цвет не нравится - эт когда вы себе штаны покупаете ! здесь же данный закон неприменим
Сергей Аверьянов с какого дуба , на какой желудь ты упал ? закон читай , кашара!
По закону Вы можете вернуть микроволновку назад даже в случае, если Вам не подошел ее цвет! Вернитесь в магазин и попробуйте еще раз. Если не поможет, обратитесь в защиту прав потребителя. Только вложитесь в 14 дней с дня покупки! А через раз она может работать в случае перепада напряжения в сети. Из-за недостаточного напряжения микровлновка может не греть.
Алексей Зотов
Асет Толепбергенов Елена ! 14 дней эт когда вы себе пальтишко купили ! здесь же брак и товар не подлежащий обмену и возврату ! почитайте закон на досуге ! и забудьте про эти сказочные 14 дней - к данной ситуации они неприменимы
правильно в течении 2-х недель при наличии чека, можно вернуть и без объяснения причин
Асет Толепбергенов серьёзно ? вы Павел закон то почитайте на досуге - прежде чем нести полную чушь
товар уже бывший в использовании, но проявляющий всякий дефект можно вернуть обратно в магазин, но для этого нужно сдать товар, написать претензию и заявление на проверку качества товара. Если дефект товара будет носить производственный характер, то вам просто обязаны обменять или вернуть деньги.
Tilektes Baidauletov