Гражданское право

Купили телефон, а у него не работают некоторые функции, видимо брак железа

На третий день принесли его обратно в евросеть, но менять или возвращать деньги они не согласились, сказали что примут телефон на экспертизу (20 дней) и только после этого решат как с нами быть! А как же 14 дней на обмен?
Если в срок не более 15 дней с даты покупки телефона, Вы выявили его недостаток и то имеете право требовать его ЗАМЕНЫ на новый или отказаться от купленного товара и требовать ВОЗВРАТА уплаченных денег (по СВОЕМУ выбору, но только ОДНО конкретное требование).
А Продавец (Евросеть) ОБЯЗАН выполнить Ваше требование, т. е. заменить в срок не более 20 дней, или вернуть деньги в срок не более 10 дней с даты предъявления Вашего требования!
При этом Продавец имеет право провести (организовать) за свой счет экспертизу телефона - для становления причины возникновения недостатка.
Но эта экспертиза ДОЛЖНА производиться в эти же сроки (20 или 10 дней).
Если же ЭТИ сроки удовлетворения Ваших требований Продавцом будут нарушены (независимо от его словесной "лапши), то Вы имеете право требовать с него пени в размере 1% от цены товара за КАЖДЫЙ день просрочки!
Источник - п. 1 и 5 ст. 18, ст. 21 и 22, а также ст. 23 ЗоЗПП.
Удачи.
Kallibek Khudaybergenov
Лучший ответ
14 дн. на обмен здесь не катит-тех. сложный товар. на экспертизу забрать могут, предоставив вам в замен аналогичный. вы так же можете присутствовать при проведении экспертизы. в случае не согласия с результатами, имеете право обжаловать их.
Kallibek Khudaybergenov И где же Вы вычитали, при сдачн технически сложного товара "на экспертизу" продавец ОБЯЗАН предоставлять аналогичный товар "на обмен"???
По крайней мере, в ЗоЗПП ничего подобного нет ...
14 дней на обмен исправного, да и то по сложной технике иключения есть
Hassou Farou
Пишите претензию на возврат денег / обмен - в первые 15 дней по технически сложным товарам это возможно при наличии любого производственного дефекта. Претензия в двух экземплярах. Вручить под роспись магазину. Телефон сдать на проверку качества. Ждать 10 дней (если просите деньги) или 7-20 (если обмен). Если дефект есть, но магазин ничего не решит по претензии, тогда в суд. Плюсом неустойка, моралка, штраф с магазина. Претензия выглядит примерно так: http://paritet.guru/info/pretenzii/pretenziya-na-vozvrat-deneg-za-tehnicheski-slozhnyiy-tovar-v-techenie-pervyih-15-dney-s-momenta-pokupki
Да, без экспертизы никак - поскольку телефон неисправен, магазин имеет право его взять на проверку качества.
Асан Рысбеков