Гражданское право
Подскажите пожалуйста!!! Как вернуть товар без чека???
10 дней назад купила в подарок профессиональную косметику для волос. Выяснилось, что она просрочена. Чек, конечно выкинула. Остались только штрихкоды и магнитные наклейки магазина на бутыльках. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги за товар???
свидетели, камеры видео наблюдения должны были зафиксировать вашу покупку. Попробуйте придти в магазин и спокойно всё объяснить, если не помощет идите в отдел по защите прав потребителей, там работают смышленные тетьки и дядьки они вам всё подскажут
Ст. 25 касается качественного товара, тут другой случай. Свидетелей нужно искать.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Причем тут 25-я статья? В ней говорится о товарах надлежащего качества, и перечень к ней товаров надлежащего качества.
Автор, у вас товар просроченный, значит НЕнадлежащего качества, это ст. 18 ЗоЗПП. Если сможете иным способом доказать факт покупки этого товара именно у этого продавца и именно в тот день (а то наклейки магазина слабый аргумент, ведь товар вы могли купить до того, как у него истек срок годности) , то продавец обязан удовлетворить любое ваше требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Обратитесь к нему, возможно, он не станет требовать от вас таких доказательств, если вы пригрозите ему письменной жалобой в РПН с просьбой о проведении внеплановой проверки торговой деятельности продавца. Если продажа просрочки часть торговой политики этого продавца, то он наврятли станет усугублять ситуацию. Когда вернут вам деньги (если конечно вернут) , оставьте отзыв в жалобной книге, и в РПН все-равно письменно пожалуйтесь.
у вас остались магнитные наклейки магазина, попробуйте вместе с показаниями свидетелей приобщить и данные доказательства приобретения товара. правда вам придется доказать не только факт приобретения данного товара у конкретного продавца, но и дату приобретения.
«отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» .
бремя доказывания приобретения товара у определенного продавца, условия приобретения и дата и время все это лежит на потребителе.
По Закону «О защите прав потребителей» в статье 25 закона «О защите прав потребителей» , «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» . В компьютерах есть ваша покупка. Назовите им дату и приблизительное время и сумму и они ее найдут.