Гражданское право

Подскажите пожалуйста!!! Как вернуть товар без чека???

10 дней назад купила в подарок профессиональную косметику для волос. Выяснилось, что она просрочена. Чек, конечно выкинула. Остались только штрихкоды и магнитные наклейки магазина на бутыльках. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги за товар???
свидетели, камеры видео наблюдения должны были зафиксировать вашу покупку. Попробуйте придти в магазин и спокойно всё объяснить, если не помощет идите в отдел по защите прав потребителей, там работают смышленные тетьки и дядьки они вам всё подскажут
М(
Мери (Марика) Богданова
Лучший ответ
Ст. 25 касается качественного товара, тут другой случай. Свидетелей нужно искать.
Михаил Вилков
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
М!
Мастер !!
Причем тут 25-я статья? В ней говорится о товарах надлежащего качества, и перечень к ней товаров надлежащего качества.

Автор, у вас товар просроченный, значит НЕнадлежащего качества, это ст. 18 ЗоЗПП. Если сможете иным способом доказать факт покупки этого товара именно у этого продавца и именно в тот день (а то наклейки магазина слабый аргумент, ведь товар вы могли купить до того, как у него истек срок годности) , то продавец обязан удовлетворить любое ваше требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Обратитесь к нему, возможно, он не станет требовать от вас таких доказательств, если вы пригрозите ему письменной жалобой в РПН с просьбой о проведении внеплановой проверки торговой деятельности продавца. Если продажа просрочки часть торговой политики этого продавца, то он наврятли станет усугублять ситуацию. Когда вернут вам деньги (если конечно вернут) , оставьте отзыв в жалобной книге, и в РПН все-равно письменно пожалуйтесь.
у вас остались магнитные наклейки магазина, попробуйте вместе с показаниями свидетелей приобщить и данные доказательства приобретения товара. правда вам придется доказать не только факт приобретения данного товара у конкретного продавца, но и дату приобретения.
«отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» .
бремя доказывания приобретения товара у определенного продавца, условия приобретения и дата и время все это лежит на потребителе.
По Закону «О защите прав потребителей» в статье 25 закона «О защите прав потребителей» , «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» . В компьютерах есть ваша покупка. Назовите им дату и приблизительное время и сумму и они ее найдут.