Гражданское право
Могу ли я вернуть или обменять автохолодильник, купленый вчера
Неподошел по объему, хотел поменять на большего объема, но продавец сказал, что это технически сложное устройство и отказался
если ваш товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - НЕТ !!!
ПРОДАВЕЦ АБСОЛЮТНО ПРАВ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ !
такой ОБМЕН или ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы
не становитесь жертвой секты 14 дней! существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату
то что вы нашли где то дешевле или он вам не подошёл - это только ваши проблемы! если вы в дальнейшем хотите возвращать какие либо товары вам нужно их брать в пункте проката
обращение в органы роспотребнадзора и уж тем более прокуратуры ( которая в принципе такими вопросами НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ) просто бессмысленно! так как нет нарушения ваших прав! важно знать - закон о защите прав потребителя защищает в равной мере как продавца так и покупателя !
Продавец не имеет права отказывать в обмене товара, товарный вид которого сохранён - ему просто неохота оформлять возврат, но это уже Вас не касается. Пригрозите ему Роспотребнадзором и Прокуратурой.
конечно, в течении 14 дней, при наличии чека.
идите в роспотреб надзор, пишите заявление, там вам точно скажут какие у вас шансы обменять холодильник, но обычно магазины боятся роспотребнадзора, и сразу возвращают деньги