Гражданское право

Аренда квартир

Снимали квартиру, прожили какое то время, после чего выселили хозяева за не уплату коммунальных платежей, выселили досрочно, забрав плату за коммунальные платежи, и взяли деньги за порчу линолеума, вскоре после этого, поступил звонок с угрозами, что подадут в суд за порчу сервиза, который якобы был, чайника и тюля на кухне, могут ли они подать в суд? и какие будут последствия? Им известны только паспортные данные проживающего.
Это достаточно, чтобы подать в суд. Но возникает др. вопрос: договор заключён был официальный? и второй : захотят ли они платить НДФЛ 13 % с суммы арендной платы, кторую они получили. Потому что после подачи ими в суд заявления, налоговые обязательства возникнут и это уже не утаить. А вообще, в дальнейшем советую с чужим им-вом обращаться бережнее. Я бы на месте хозяев не стала бы с вами и разговаривать, а просто и вам что-нибудь испортила без всяких судов.
A*
An ****
Лучший ответ
отправляйте их на хутор ловить бабочек .. в суд они подать могут выиграть нет .акта приёма передачи имушества небыло - значит и нет доказательств что оно вобще там было .. стойте на своём ничего не брали ничего не портили. . добавлю просто вам для сведения этот договор именуется найм жилишного помешения а не "аренда".
Ирина Янко
Акт передачи имущества с сервизом есть? Нет - спите спокойно.
Раиль Зарипов
1. Оплата коммунальных платежей- бремя собственника (наймодателя) , а не нанимателя
2. Квартира в наем передается в пользование на основании коммерческого договора найма, неотлемлемый допник к которому- акт приемки-передачи и опись имущества... См. опись, всего, чего не досчитались "собственники" должно быть в описи. Нет описи- значит и вещей не было.
3. Какого... мужского органа съехали с квартиры, не передав имущество обратно в письменном виде?
4. Возле любой кассы есть табличка-предупреждение: проверяйте не отходя от кассы (или что то в этом роде) , другими словами- нельзя было съезжать, а теперь уже бесполезно искать вчерашний день... Я бы таких наймодателей натянула бы по полной: при конфликтной ситуации с неадекватным поведением- смена замков и пускай подают в суд... Полгодика пожить бесплатно можно )) А потом еще и от них извинения получить )))
5. На будущее: если нет своих мозгов- наймите чужие.
Они занимаются вымогательством. Пригрозите им, что обратитесь в полицию с заявлением, скажите, что разговоры с ними записываются. Если договор оформлялся официально и есть доказательства получения денег - грозите также сообщить об их доходах в налоговую инспекцию, так как они, естественно, не платят налоги.
По поводу судебных исков не переживайте. В суде они будут обязаны доказать наличие имущества, а также факт причинения ущерба именно этому имуществу именно вашими противоправными действиями. А они этого не смогут доказать.