Хотим продать квартиру. Пришли покупатели и согласились на цену. Только они хотят сделать так:
Платить не нам, а банку. В банке взять ипотеку. Банк сразу же отдаст нам сумму, а покупатели будут выплачивать ипотеку. Это лохотрон? есть где то подвох или реально?
Гражданское право
Ипотека на покупку квартиры. Вообще реально? Дай те совет!
Наверное Вы не так поняли покупателей.
Давайте начнем с терминологии.
Ипотека не берется и не дается.
Ипотека это залог недвижимого имущества. Залог, это способ обеспечения обязательства.
В Вашем случае ипотека будет устанавливаться в обеспечение обязательств по кредитному договору, заключаемому (заключенному) между покупателем Вашей квартиры и банком.
Вы в этих кредитно-ипотечных правоотношениях участвовать не будете.
Денежные средства банк перечислит на Ваш счет.
Для Вас риска нет ровным счетом никакого.
Единственная Ваша задача, это внимательно и тщательно изучить договор купли-продажи, особенно в части, касающейся расчетов.
Давайте начнем с терминологии.
Ипотека не берется и не дается.
а продавцу не все ли равно? были бы у покупателя деньги. то есть, сложность может возникнуть только если банк откажет покупателю в предоставлении кредита. а уже какие будут в дальнейшем правоотношения у банка с покупателем, это вас не касается.
ps только не пойму, почему *Платить не нам, а банку*, банк выдает кредит покупателю и покупатель платит вам, или как?
Alexandru Stirbatii
Нет, вы не поняли. Покупатель берёт ипотеку на себя. А деньги сразу же после заключения договора нам даёт банк. Это нормально или лохотрон?
Это похоже на банковскую гарантию, а не ипотеку...
Наталья Ивахненко
Ни как не похожа !!
Мои знакомые так недавно приоретали квартиру через ипотеку. Они нашли квартиру, банк приезжал оценивал и дал им деньги, которыми они расплатились с продавцом, а сами теперь оплачивают банку. Никакой это не лохотрон
То есть вы берете ипотеку на себя, а они будут оплачивать. Гоните их в шею. Близкие кидают, а чужие и подавно. Или заключить договор, который будет заверен натариусом, что платежи в банк будут делать они . Ну и зачем вам эта головная боль.
Alexandru Stirbatii
Взрыв мозга - я про вопрос!! ! ипотека - это кредит где заёмщикам под залог квартиры продавца выдается кредит, который они выплачивают в банк, а последний (банк) перечисляет вам деньги на ваш счет. как вам предложили - это лохотрон )) только не ясно кто лох )). алгоритм ипотеки (класический) следующий: 1. покупатели обращаются в банк 2. им устанавливают лимит кредита 3. они ищут квартиру 4 находят квартиру делают её оценку (если это ваша квартира которую вы хотите продать вы обговариваете цену и если она (цена) всех устраивает) отдаете им копии документов на квартиру для оценки 5. покупатель заключает договор с банком 6 заключаете договор с покупателями 7 оформляете сделку 8 получаете деньги на счет от банка 9 забываете о том кто и как будет оплачивать ипотеку.
Sanimbala Ospanova
Если сомневаетесь идите к профессионалам! ето не дорого
единственный подвох здесь в сроке получения денег