Гражданское право

Какой срок исковой давности предъявления неустойки и где это закреплено?

Обратите внимание на главу 12 ГК РФ (Исковая давность) там все подробно расписано.
У вас не полный вопрос.
Молдир Мукашбаева
Лучший ответ
Николай Смотрин Мне юрист сказал, что срок предъявления неустойки 6 месяцев.
обычный срок 3 года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. в данном случае это будет с момента когда произошло нарушение условий договора что и повлекло применение неустойки
может 3 года?
Законом установлено 2 вида сроков исковой давности:

общий (он составляет 3 года и применяется во всех случаях, не попадающих под специальные) ;
специальный (он может быть как больше, так и меньше общего срока и устанавливается теми законодательными актами, в рамках которых возникает нарушение прав, но есть и такие ситуации, которые рассматриваются отдельным законом, но на них не указан срок исковой давности, тогда к ним применяется общий трех годичный срок) .

Некоторые требования граждан выделены законом, как не попадающие под сроки исковой давности. Они приведены в 208 ст. ГК РФ, это:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;
другие требования в случаях, установленных законом.