Гражданское право
Такая ситуация: см. ниже
Мой знакомый стоял на светофоре, а ему в зад на большой скорости въехал пьяный водитель. Обе машины застрахованы, но гаишники говорят, что мой знакомый не получит страховую компенсацию с той компании в которой застрахована машна пьяного водителя, т.к. тот был пьян. Разъясните пожалуйста этот правовой абсурд.
Должен получить компенсацию в пределах страховой суммы.
Взыскать деньги с виновного в данной ситуации - проблемы страховщика.
Ваш знакомый вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда в пределах страховой суммы, а страховщик в свою очередь обязан произвести страховую выплату. Также, в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) .
Если ваш знакомый не виноват, то страховщик может отказать в выплате в следующих случаях:
- ст. 964 ГК РФ, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, а так же за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.
- п. 6 ст. 12 ФЗ «О страховании» говорит, что страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Пусть он обращается именно в ту компанию где был застрахован пьяный водила и получает компенсацию. И не сулшает никаких гаишников.
Вы же сами назвали ситуацию правовым абсурдом - значит правильно разберетесь в ситуации сами.
в страховую пьяного водителя обращайтесь - они выплатят и регресс водителю предъявят в сумме выплаченного страхового возмещения. А ГАИшников дейвительно слушать не стоит.
Думаю, что этот пъяный водила сам должен возместитъ ущерб, можете через суд потребоватъ, если не захочет по хорошему. В любом случае убытки должен возмещатъ он.