Гражданское право

Собственно лоханулся

К сожалению нет. Поручитель несет солидарную ответственность. Когда кредит будет погашен, то вы сможете подать иск на заемщика в регрессном порядке.
Туяна Блиндар
Лучший ответ
Способы оттянуть есть. Но любая оттяжка повернется против тебя. Платить придется еще и пени, и прочие санкции.
Свою подругу ты уже потерял. Судись с ней.
Вообще всегда удивлялся "драконовским" законам и кабальности в России - такой чуши как "поручитель" ни в одной нормальной стране нет! Получаешь кредит и заключается автоматически страховка, по которой страховая фирма в случае безработицы, инвалидности или смерти будет оплачивать кредит. Но Россия страна интересная - люди легко "впрягаются" и вешают себе ярмо на шею. Чтобы ответить на ваш вопрос выяснить надо по какой причине не платит заёмщик? В каком случае платит поручитель? Читайте договор, обращайтесь в суд и докажите факт мошенничества! Мошенники это не только "организованная преступность"! Если ваш "друг" имеет средства для жизни, работоспособен и "просто не хочет платить" - то тут факт мошенничества на лицо! Никому ничего вы не должны платить!
наверняка у знакомой есть какое-либо имущество, так вот банкам тоже проблемы лишние не нужны. по закону они сначала обращают взыскание на имущество должника, а только потом на поручителя. наберитесь терпения и не платите пока вам в дверь судебные приставыт не постучат. опять же в связи сос ложившейся экономической ситуацией почти все банки делают реструктуризацию непогашенных кредитов, т. е. продляют сроки по кредитам, так что завтра вам не придется ничего гасить. время есть.
а по поводу мошенничества - наша судебная практика показывает, что даже когда факт мошенничества на лицо, суды не торопятся выногсить решение по данной статье. доказательная база должна быть безукоризненной. а в вашем случае эо невозможно.
Hojiakbar Karimov
плати, потом в суд на нее подашь. Сочуствую. Я давно стараюсь не давать в долг лучше нищим у церкви подать хоть на душе удовлетворение
Rustam Umarov
Рекомендую следующее. Первое - письменно поставить банк в известность о том, что должник не имеет возможности и намерения выполнять договорные обязательства. В связи с этим предлагаете немедленно обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора и взыскании кредита. Смысл в следующем, в соответствии со ст. 404 ГК "Вина кредитора" суд может уменьшить размер ответственности должника, если кредитор своими действиями содействовал возникновению или увеличению ущерба. При наличии такого письма Вы совершенно реально сможете отбить неустойку банка. Второе - после того как суд взыщет с Вас долг, обратитесь с заявлением о рассрочки выплаты. Смысл в том, что если рассрочка будет предоставлена (а она будет предоставлена точно) , то Вы не платите неустойку уже при исполнении судебного решения. Ведь по общему правилу с Вас долг взыскивают сразу, и если Вы начнёте частями погашать долг сами, т. е. не на основании судебного решения, банк совершенно законно включит счётчик.
Спасибо, мил 4еловек. И мы так влипли...
подать на нее в суд.