Гражданское право
Помогите!!!
Помогите!! ! Я живу в доме по улице Новороссийской 130 Б который находится по соседству с домом Коммунаров 94В этом дворе (по коммунаров) уменя много друзей, а также моя одноклассница, и мы не можем точнее нам недоют (старшие по дому муж и жена) общаться и дружить между собой. Потому что огородили территорию дома (коммун. ) забором, старшая по дому нас обзывает, толкает, установила свои правила: на велосипеде не кататься, не играть в мяч. (но мы же дети! ) мы ведём себя хорошо, ни кого не обижаем, ни чего не ломаем Почему нам не дают дружить и общаться Почему некоторые взрослые позволяют себе нас обижать, обзывать, выгонять со двора за забор Помогите от лица ребёнка 10 лет.
пишите жалобу в прокуратуру, можно через их сайт
ребенок 10 лет, все это скажи своим родителям. Пусть они решат, где тебе играть в мяч, кататься на велосипеде и с кем дружить
Хотите играть и кататься - идите на детскую или спортивную площадку. Двор - общая собственность, и ваши права кончаются там, где нарушаются права других.
Если вас это достало, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка вашего региона. Он в силу своих должностных обязанностей должен вас защищать от такого произвола.
Во-первых, согласно Жилищному кодексу, ограждаемый участок должен быть «сформирован» , то есть иметь кадастровый номер и четкие границы. Чтобы сделать это, необходимо организовать собрание всех собственников жилья и выбрать полномочного представителя, который впоследствии и будет заниматься данным вопросом. Согласно статье 44 ЖК, «за принятие решения об использовании земельного участка, в том числе введения ограничения пользования им, должно проголосовать не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в доме» .
Затем по заявлению уполномоченного представителя государственные органы осуществляют межевание территории и постановку земельного участка на кадастровый учет.
Межевание территории – это установление границ земельного участка. Именно оно позволяет собственникам помещений многоквартирного дома реализовать свое право на землю под домом. Ведь в соответствии с Конституцией Российской Федерации при приобретении в собственность земельного участка собственники помещений в многоквартирном доме могут владеть, пользоваться и распоряжаться таким земельным участком, в установленном порядке решать вопросы по благоустройству территории, размещению спортивных, детских, хозяйственных площадок, малых архитектурных форм, парковки, по установке временных сооружений, а также могут обезопасить своих детей, в том числе путем возведения ограждения.
После определения территории жильцам необходимо снова организовать собрание и принять соответствующее решение об ограждении участка. Особенно важно согласовать распределение всех предстоящих расходов. Жители должны совместно выбрать тип забора и его дизайн. Нужный вариант необходимо согласовать с Государственным пожарным надзором и Управлением архитектуры и градостроительства.
Выбирая тип ограждения, необходимо помнить положения п. 5 ст. 36 ЖК РФ, в соответствии с которым земельный участок может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами, однако полный запрет на использование участка другими людьми не допускается. То есть проход по территории должен быть открыт для пешеходов. Кроме того, нельзя огораживать общие проезды и тротуары. Например, если проезд к зданию, стоящему рядом с вашим домом, возможен лишь через ваш двор, вы не можете перекрыть дорогу.
Если же хотя бы один пункт нарушен, то вы в праве обратиться в суд.
Особенно если нарушены первые пункты, то есть нет соответствующих документов!