Гражданское право

Ребенок причинил вред здоровью другого ребенка

Здравствуйте!
Племянник, 11 лет, толкнул девочку 7-8 лет. Девочка упала, получила то-ли вывих то-ли перелом то-ли плеча то-ли ключицы. (Простите за сумбур, племянник находится у бабушки, а я вторые сутки на работе ). Родители девочки требуют денег якобы на лечение, хотя знаю, что травматологическая помощь оказывается в рамках полиса ОМС. (По зиме возил в больницу бабушку с переломом руки. За прием, гипс, рентген не платил) . Как относится к требованиям родителей девочки и их угрозам судом?
Не оправдывая племянника скажу, что другие дети - свидетели ЧП говорят, что девочка сама выпросила - кидалась камнями, палками и т. д.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.
С уважением,
Анатолий.
Если не получится решить все это мирно, то обращайтесь к адвокату.
Farzona Fayzullayeva
Лучший ответ
кидалась там девочка или не кидалась-она ни в кого не попала и никого не задела, а ваш племянник конечно по другому с девочками разбираться не умеет- видать вся семейка так отношения выясняет- чтобы девочке получить вывих или перелом просто упав ей надо очень хорошо- читайте с приличного толчка, или очень высоко падать. Посему платят пусть ваши родственники и не ноют, было бы 14 парню - так легко бы не отделались
Zhanel Mukhtarova
Ничего не платить. Пусть идут в суд.
Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Юлия Токарева
Если сумма небольшая, оплатите лечение, не нужно из этого делать проблему; )
Для родителей дочки это большой стресс, травма серьёзная для ребёнка.
...
А племяннику скажите, чтобы головой думал. 7 - я девочка его бы точно не убила; )
Illona Mcbrinner
родителям девочки нужно как следует приглядывать за своей дочерью, а не оставлять несовершеннолетнего ребенка без присмотра, за получение трамы ребенком оставленным без родительского надзора, родителей девочки так же можно привлечь за оставление в опасности малолетнего.. . так что не получится у них нажиться на травме собственного ребенка, тем более, что травма была получена из-за ненадлежащего надзора с их стороны.
Анна Чуранова
Давайте обратимся к закону. Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Отсюда следует, что родители вашего племянника обязаны возместить причиненный вред. Требование родителей девочки законно.
Если есть возможность - лучше помочь. Девочка-то все-таки пострадала, а племянник поступил не-по мужски, лично я бы его наказал - и сурово. но это про совесть. С юридической точки зрения ничего сказать не могу.
В таком возрасте не посадят, у него и паспорта нет чтобы оплачивать ущербы.
Вред возместить придется, но только в рамках препаратов и услуг купленных родителями девочки не входящих в перечень ОМС. Уголовной ответственности не будет, 16 лет ребенок не достиг. Будет проведена доследственная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении УД. Ребенок будет поставлен на учет. Участковый будет к родителям ребенка заходить раз в месяц на беседу.
Бред какой то, в детстве и голову пробивали асфальтовыми самодельными шарами, и дрались, а тут перелом. . Я бы им средний палец правой руки показал, вместо денег на лечение и т. д. На кого они в суд подавать собрались? На 11ти летнего племянника? Ну суд им скажет - давайте до свидания. Видимо не всех война добила. . Желаю Вам поскорее справиться с этой несуразной историей, а племяннику объясните, что девушек трогать при любых обстоятельствах - удел слабых.

Кстати дополню, они ничего не имеют права требовать до решения суда, если он будет вообще (0000.1% из 100)