Гражданское право

купили дверной замок установить не смогли не подошел, хотели вернуть, а там говорят вы сорвали пружину.

пружину не срывали, он такой был. Как вернуть? ? чек есть со дня покупки прошло 10 дней.
Ну если хотите заморачиваться из-за такой мелочи, отдайте замок в независимую экспертизу, она напишет заключение, с ним идите в суд.
Как Вам такая перспективка?
Петр Савиных
Лучший ответ
Евгений Ставицкий а разве я не имею право вернуть замок в течении 14 дней?
согласен с большинством ответов... замок дешевле времени.. .
Если на замке есть видимые механические повреждения, то обратно в магазин не примут
Витя Зигунев
увы только через экспертизу но все зависит от стоимости вопроса однако
Максим Былков
пружину не срывали, он такой был - но согласитесь это только ваши слова и не более того

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

ну дальше по фактам - у вас было право НА ОБМЕН! но только в том случае если ваш товар НЕ БЫЛ в употреблении

так что в данной ситуации две правды - одна ваша друга продавца

проще купить новый замок и не парится
Экспертиза. Претензия. Суд. Замок или деньги.
Не заморачивайтесь, 14 дней это на виду, там ещё столько всего против покупателя -что доказать что либо даже теоретически невозможно. Боритесь с этим как покупатель -ничего не берите в этом магазине и друзьям своим не советуйте туда ходить. Когда из-за своего неумения торговать Российские продавцы наконец поймут, что проще не обманывать покупателей, даже если такая возможность существует законодательно, и не терять из-за этого клиентов. их и так в связи с 2-й волной кризиса будет меньше.
Анна Шахова
Отправьте по почте претензию заказным письмом с уведомлением. В письме укажите причину возврата замка следующую - продали бракованный замок, браком является сорванная пружина. Если он поцарапан, то укажите на некачественное покрытие, с царапинами. Если еще вас что то не устраивает укажите это так же в претензии. Приложите ксерокопию чека. Так же в претензии укажите, если не вернут деньги, обратитесь в суд. Для написания претензии можете обратиться к юристу службы по Защите прав потребителей, они есть а каждом районе, они помогают бесплатно и даже по телефону . Стойте на своей версии возврата. Должно получится. Покупайте замки к крупных сетевых магазинах, там с возвратом проблем нет.
Много мороки.. больше денег потеряете на экспертизы и суды..
Юлия Косенко
похоже без экспертизы не обойтись, но всё же о какой конкретно пружине идёт речь, и по перечню товаров дверные замки подлежат возврату в случае неисправности? трусы то просто так не вернёшь вроде....
Dj Aza Turatbek Uulu
Не морочьте себе голову, выкиньте этот замок и забудьте про этот магазин. Так вы нервы сбережете и время не потратите зря.