Ну если на пальцах - то означает это, что если тебе выставили счет за услуги связи (о них ведь речь? ) по новым тарифам, и ты их оплатил, то это будет являться подтверждением твоего согласия с новыми тарифами. А если что-то не нравится - то тогда пишешь претензию, но не платишь и лучше вообще не пользуешься пока услугами связи, иначе это могут посчитать конклюдентными действиями.
Примеры конклюдентных действий (из википедии) :
- Покупка товаров или обмен валюты через автоматы
- Приобретение товаров в магазинах самообслуживания
- Оплата проезда в общественном транспорте
- Дарение посредством передачи ключа (символа)
- Принятие наследства непосредственно
Гражданское право
Народ, помогите с русским языком, переведите. что тут написано?
Напиши им возражение если не согласен с предлагаемыми изменениями
Вообще-то Гражданский кодекс не только для юристов писан, но и для всех граждан, которые хотят вступать в какие-либо договорные отношения. Если вы интернет освоили, то вряд ли для вас составит труда посмотреть в словарях толкование слов "оферта", "акцепт" и пр. :) Да и ГК - полезное чтиво.
Вам написали, что оплата выставленных счетов = вашему согласию получать услуги Ростелекома. Если не согласны, расторгайте договор и пользуйтесь услугами другого провайдера связи. Или не пользуйтесь никакими - у нас демократия :)
Оферта (от лат. - предлагаю) - это предложение, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, содержащее все существенные условия договора, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Однако не любое предложение о заключении договора признается офертой. Предложение о заключении договора является офертой, если оно:
1) обращено к одному или нескольким конкретным лицам (за исключением публичной оферты) ;
2) определенно;
3) выражает намерение стороны, предлагающей сделку, заключить договор.
Ответ лица, которому адресована оферта (акцептанта) , о ее принятии, называется акцептом оферты. Акцепт должен быть полным и безоговорочным, а также определенным. Из него должно четко явствовать намерение стороны заключить договор на предложенных ей условиях.
Конклюдентные действия переводится с латинского языка, как «делаю вывод, заключаю» . Лицо желающее установить правоотношение (например сделать покупку) , совершает определенные действия по которым можно понять о его намерениях, т . е . он ни устно, ни письменно об этом не сообщает, а только своим поведением показывает то, что желает сделать. Сделка, совершенная с помощью конклюдентных действий считается возможной по определению статьи 158 Гражданского кодекса РФ РФ. Иногда молчание лица может быть расценено как конклюдентное действие, которое в более точном определении характеризуется, как бездействие. Совершая конклюдентные действия, можно сказать, что совершается заключение договора, со всеми последствиями с юридической стороны.
2) определенно;
где