..
1 октября 2012 года на нерегулируемом пешеходном переходе при
нормальном освещении меня сбил автомобиль, значительно превысивший допустимую
скорость. Последствия тяжкие, сегодня 24 ноября и я до сих пор лежу в
травматологии. Перелом левой ключицы, оскольчатый перелом левого плеча,
ушиб грудной клетки, повреждение левого легкого, перелом таза со смещением,
перелом левой скулы,
закрытая черепномозговая травма, гемотома левого глаза и сотрясение.
Я являюсь матерью одиночкой шестилетнего ребенка. несколько дней назад
разрешили подниматься на ноги, но более 5 минут на ногах находиться тяжело,
сидеть нельзя. Дело уголовное возбуждено автоматически, материалы передали
в прокуратуру на проверку и никаких копий мне не предоставили. Нужно ли мне
лично написать заявление подать от себя, для того чтобы дело не закрыли.
Следователь мне сказал что виновник признает свою вину при двух свидетелях
и у него малолетний ребенок. Ему дадут условный срок и я должна согласиться
на слушание в особом порядке без свидетелей. А после подавать в суд на
возмещение ущерба. Правильно ли все делается Пожалуйста, подскажите это
очень важно Здесь я затрагиваю и гражданское и уголовное право для меня
важно все.
Гражданское право
1 октября 2012 года на нерегулируемом пешеходном переходе при нормальном освещении меня сбил автомоб
Я бы Вам рекомендовал заявлять гражданский иск именно сейчас. Не дожидаясь решения суда. Дело в том, что рассмотрение в особом порядке происходит очень даже просто, все рассмотрение займет не более 20-30 минут. Наказание при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может быть выше 2\3 максимального срока. Поэтому виновный и просит особый порядок, это серьезно смягчит наказание. Если будет заявлен гражданский иск, то для рассмотрения в особом порядке виновный должен будет его признать. И одним решением суда Вы получите удовлетворение гражданского иска. А после приговора взыскивать ущерб, год будете по судам ходить.
Да, правильно. Присоединяюсь к предыдущему совету.
Требуйте не менее 200тыс сразу и определенную сумму в рассрочку, как сами решите. Я б еще столько же требовала с учетом наличия у вас ребенка. Ведь у вас тяжкий вред здоровью. Для виновника это минимум 2 года условно и лишение прав. Если он подпишет с вами мировое соглашение, он сможет хотя б судимости избежать. Рекомендую нанять представителя, это значительно ускорит дело. Вам лечиться еще очень долго. Мой друг с переломом таза был на больничном полгода
в принципе правильно. водитель в суде притворится хорошим, получит условно.
Обязательно напишите заявление в прокуратуру, добейтесь отдельной его регистрации, а не просто приобщить в дело. В любом случае если Вы будете удовлетворены материальной или иной компенсацией - всегда как потерпевший сможете ходатайствовать о смягчении меры наказания вплоть до прекращения дела. Про гражданский иск тоже не забудьте (писал Ефимыч) .
Часто бывают между виновниками ДТП и сотрудниками Прокуратуры различные подковерные интрижки, всвязи с чем можете смело написать в обычное территориальное ОВД. Здесь просто по почте будет дольше идти заявление, правда тоже "теряется" между канцеляриями. Псы: если Вам тяжело добираться до места приема заявления - позвоните и сообщите что желаете написать заявление - обязаны приехать и принять. Почему я пишу всё это - знаю на практике как это "заигрывается" адвокатами.