Гражданское право

Дтп на нерегулируемом пешеходном переходе

Здравствуйте.Мой гражданский муж был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе по которому он передвигался на велосипеде.Водитель оказался военным у мужа перелом позвоночника.Какие действия надо предпринять для того что получить компенсацию и деньги за оплату лечения от водителя.И как правильно проконтролировать работу следователя и действия экспертизы.Особого доверия не те ни другие не вызывают.
Не важно, был ли прав или неправ Ваш гражданский муж. Ответственность водителя автомобиля наступает на основании статьи 1079ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Но возмещение материального вреда Вы можете получить только после полного выздоровления. А вот на компенсацию морального вреда можете и сейчас обратиться в суд, либо в рамках уголовного дела требовать возмещения и того, и другого. Вам нужно только об этом заявить следователю.
Конысбай Жумаханов
Лучший ответ
велосипедист не может переезжать дорогу по переходу. Только пешком. Он сам виноват в ДТП.
несмотря на это водитель машины по закону должен оплатить лечение, но приготовьте к тому, что он будет оспаривать сумму платежа. Вы все расходы должны подтверждать документами.
И на компенсацию морального вреда можно не рассчитывать. Это водитель получил моральный вред в результате действий пострадавшего.
Ваш муж неправ. Переход - пешеходный, он для пешеходов. Муж должен был сойти с велосипеда и вести его рядом. А появление велосипедиста - слишком неожиданное, чтобы водитель автомобиля мог среагировать, даже если снижена скорость.
Полностью согласен с первым ответом! Пешеходный переход потому так и называется, что по нему нужно передвигаться пешком. Очень сочувствую Вам и Вашему мужу, но правила нарушил он! Единственное, чего Вы можете добиваться, это признания обоюдной вины. Т. К. водитель, по правилам, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, должен сбросить скорость и принять меры для обеспечения беспрепятственного перехода дороги пешеходами. Чего он по видимому не сделал.
Ольга Топилина
а разве Ваш муж не должен был велосипед вести рядом на переходе? это вроде как в ПДД говорится.. . а пешеходный переход был в городе? и Вы точно уверены что именно водитель долен был дорогу уступить?

да, кстати, и что написали ИДПС в акте об этом ДТП?
Anton Полуэктов
Ольга Матвеева это пешеходный переход прямо в центре города около Троицкого моста
Насколько мне известно водитель должен снижать скорость около пешеходного перехода