Гражданское право
Мою родственницу сбил водитель на пешеходном переходе!
Перелом тазовой кости, сотрясение, выбиты зубы, синий язык (так сильно прикусила от удара) находится в данный момент в больнице. Виновник за неделю ни разу не связался, не узнал о здоровье, не звонил. Сегодня в больницу приходил ДПСник, допрашивал ее, сказал, что виновник отказывается и говорит, что она сама бросилась под машину (пассажирская газель остановилась пропустить ее, а виновник обогнал газель и наехал на нее), так же ДПСник сказал, что если не найдем свидетелей ему ничего не будет. Как действовать в такой ситуации? Дело уже заведено? Или надо подавать иск в суд от ее имени? Как привлечь его к ответственности? Ей лежать на спине еще, как минимум 4-5 недель, дальше заново учиться ходить на костылях, с клюшкой. Неужели ему ничего не будет?
Он должен в суде доказать что она бросилась, а суд должен выяснить были ли у неё причины бросаться.
Его денежка с дырочкой, только потому, что-на пешеходном переходе.
Только очень балшой дэбил не хочет решить проблему полюбовно.
Могу поспорить-это мухосранские личинки.
камеры у вас на дорогах есть? а на зданиях рядом с перекрестком?
Вот пусть на суде и докажет что именно она бросилась. Вам ничего доказывать не нужно. Она была сбита на пешеходном переходе. Не слушайте дпсника
Как это ничего не будет. Факт наезда установлен, значит будет и ответственность. Если вред здоровью тяжкий, то возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ.
Добрый день, в настоящий момент сотрудниками ГИБДД ведется административное расследование (опрашиваются участнику, возможные свидетели и т. п.). После полного выздоровления потерпевшей, сотрудник ГИБДД назначит экспертизу с целью определения степени причиненного потерпевшей вреда здоровью. На основании заключение экспертизы, будет зависеть дальнейшая судьба водителя. Согласно ст. 12.24 КоАП РФ в случае причинения вреда здороью ЛЕГКОЙ степени, водителю грозит штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. В случае если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то водителю грозит штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае если будет установлен тяжкий вред здоровью, то на водителя будет заведено уголовное дело.
Кроме того, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ независимо от вины пешехода, с водителя можно взыскать моральный вред, сумму которого определит суд.
Более того, в случае если гражданская ответственность водителя застрахована по полису ОСАГО, потерпевший имеет право рассчитывать на возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, расходов на лечение и т. п. Если хотите получить более подробную информацию, то отправляйте свои сообщения на адрес электронной почты: apc-ww@yandex.ru
См. ст. ст. 144, 145, 148 УПК РФ.