Гражданское право

Как подать в суд на водителя, сбившего меня?

Здравствуйте, меня сбил пьяный и несовершеннолетний мотоциклист, я месяц лежал в больнице с тяжелым переломом ноги, теперь предстоит долгое восстановление после операции.
1. В какой суд нужно обращаться, чтобы подать на него иск о возмещении морального вреда?
2. Как правильно его составить?
Поздно!
Чем докажешь, что пьяный?
Почему не была вызвана полиция на место ДТП?
И еще десяток ПОЧЕМУ.
Nurjan Rahimov
Лучший ответ
Настенька Попок Херню не неси.
Анжелика Шпотина полиция на месте дтп была, уголовное дело на него не заводили так как несовершеннолетний, штрафы гибдд они оплатили
не слушай этого=)) по 208 ГК у тебя "поздно" не наступит никогда.. хоть через 40 лет подавай.
взыскивай спокойно вред по 1079 ГК

Получи часть денег по ОСАГО. Компенсационную выплату. Если есть основания типа отсутствия ОСАГО... Если есть ОСАГО у мотоциклиста-опять таки получи по ОСАГО баблоа.. Они выплатят а потом сами регрессом будут взыскивать.. А затем обратись в прокуратуру, с заявлением о помощи.. Только посильнее опиши свои страдания.. и свою нетрудоспособность. невозможность оплачивать услуги адвокатов в связи с отсутствием средств и т. п. тогда в защиту твоих прав вступит прокурор и заявление напишет он. По 1079 ГК
--------------------------------------------
Закон об ОСАГО,

ст. 18.

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
-----------------------------------------------------
Обращаться в РСА
Анжелика Шпотина Немного не понял про ОСАГО. Страховки у него на мотоцикл как и прав тоже не было, все штрафы оплачивали его родители
по месту своего жительства либо по месту жительства причинившего вред либо по месту совершения наезда. иск к нему его родителям и страховой компании. составление иска лучше доверить специалисту. за помощью обращайтесь.
Сергей V
Если лежала в больнице, то значит проверку по факту получения телесных повреждений проводили однозначно, там же в материалах проверки будет и медицинское заключение о тяжести телесных повреждений. Обращайся к юристам, они помогут собрать все документы и составить иск. Надо узнать результаты проверки, если тяжкий вред здоровью и доказано, что водитель был в алкогольном опьянении, то дело по любому должны возбудить, конечно если водитель достиг возраста уголовной ответственности. Если вред средней тяжести и он достиг возраста, значит его должны были привлечь к административной ответственности. Одним словом есть все шансы на взыскание ущерба, не с него, так с его родителей, все зависит от обстоятельств.