Гражданское право

возможно ли снять деньги со сберкнижки умершего спустя много лет?

Возможно ли снять деньги со сберкнижки умершего отца 17 лет назад ( мне было тогда 3 года) , о сберкнижке узнала только что, после смерти мать увезла меня и сестру в другой город, больше я там не была, родные сообщили, что нашли сберкнижку отца и там есть деньги. можно ли снять деньги, учитывая, что прошло о существовании сберкнижки я понятия не имела и прошло уже 17 лет, если да, то что для этого нужно?
Если после смерти отца оставалось какое-то имущество, на которое кто-то оформил наследство, тогда нужно просто подойти со сберкнижкой к тому нотариусу, который это наследство оформлял, он сделает запрос в сбербанк, а потом выпишет наследнику дополнительное Свидетельство о праве на наследство на вклад в банке, по этому св-ву наследник получит все причитающиеся ему деньги.
Если никакого наследства не было и не оформлялось-поезд давно ушел.
И вообще, прикиньте стоит ли овчинка выделки-как минимум-запрос нотариуса, само свидетельство о праве на наследство-стоят денег, а вернут Вам какие-то жалкие копейки. Чтобы узнать-какие копейки, можно с этой сберкнижкой сходить в банк и узнать, как проиндексирована сумма.
Денис Алифёркин
Денис Алифёркин
56 277
Лучший ответ
В судебном порядке возможно :))) С иском в суд о признании Вас наследником по закону после смерти отца, в связи с тем, что на момент смерти отца Вы являлись малолетней и не могли осуществлять самостоятельно свои права :))))
после смерти наверно на что то вступали в наследство? если да то считается принявшим в наследство деньги на счете тот который вступил к примеру на квартиру. и дальше он идет к нотариусу и делает свидетельство на деньги.
To
Tonichka
98 882
была девальвация. так что сумму надо делить на 1000. епт
Nuraga Kz
Nuraga Kz
52 249
сначала узнать сколько там денег (может овчинка выделки не стоит) тем более если вы у него не одна дочь, то все наследники первой очереди имеют право на эти деньги, потом обратится к нотариусу по месту нахождения наследства, если пошлёт в суд, значит через суд
Если есть документ от нотариуса о вступлении в права наследства.