Гражданское право

Муж на НГ подарил телефон, самсунг галакси, а вчера он тю-тю (((Я хотела позвонить, а экран плохо показывает! Возможн

его поменять, или вернуть деньги, документы, гарантия все естественно есть Имеют-ли они право мне отказать? Сегодня пойдем его менять, как мне себя везти, если они пойдут в отказку, то как везти себя дальше, на чем настоять?
в срок ДО 15 дней вы можете требовать и обмена и возврата денег
но ТОЛЬКО в случае подтверждения заводского брака !

для этого вам нужно успеть в ЭТОТ срок предьявить продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию и потребовать обмена /возврата

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

и не вздумайте прислушиваться к советам подобным ответу двоешницы UmKa !!!

ни ст 25 ни мифические 14 дней в отношении вашего товара НЕПРИМЕНИМЫ
Boris Kunakbaev
Лучший ответ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

всё возможно, я умудрился вернуть деньги за телефон, который год использовали
Ника Мацейчук
Ника Мацейчук если будут навязывать сервис-центр, то не соглашайтесь.они обязаны менять в течении двух недель без всяких экспертиз, если на телефоне нет разного рода ударов и царапин.меняли САМСУНГ NOTE через день использования в салоне ИОН. проблемы с экраном были, никаких вопросов по этому поводу не возникло, составили заявяление с причиной, делается возврат денег или по вашему выбору другая модель телефона.если опять же возникают проблемы, во всех уважающих себя оргнизациях существует юридическая поддержка по этому поводу
Сначала отправят на экспертизу, чтобы убедиться, что это вина производителя, а не ваша. Поэтому придется ждать, но не более 20 дней.
Юля Демидова
Вам насоветовали бред (сори) . Ст25 вам не подходит никак- там речь про товар надлежащего качества и телефоны не входят в перечень товаров которые можно вернуть в течении 14 дней.
Для вас есть ст. 18 и 15 дней с дня покупки в случае обнаружения недостатка когда вы можете Не Ремонтировать, а Требовать возврата денег или обмена на аналогичный.
Никакой экспертизы в 20 дней в законе не существует. Экспертиза это платное мероприятие, его выполняет или продавец или покупатель в случае не нахождения удовлетворения- оплачивает ее тот кто решил отдать на экспертизу, но в конечном итоге оплатит тот кто не прав.
Продавец может сделать только По своему усмотрению Проверку качества, но уложиться в Сроки указанные вами в Требовании в Претензии.
То есть. Письменно пишите претензию в 2экз (на вашем продавец ставит отметку с датой) в свободной форме, ссылаетесь на ст18 зозпп и пишите требование (только одно писать) - возврат денег. По этому требованию срок удовлетворения не более 10 календарных дней (если напишите Обмен то по срокам до 30 дней) . То есть в эти 10дней обязан произвести проверку качества (если захочет- это его право) . Далее должен вам или вернуть деньги или дать письменный отказ с мотивацией. На 11 день идет пеня продавцу 1% от стоимости за каждый день.
Царапина никак не может являться поводом для отказа от обязательств. Никакое изменение вида товара вследствии его использования (носите в кармане, в сумке, там ключи) не влияет на отказ от обязательсв.
Сдавать с претензией только Продавцу (не в СЦ, отнесете в сц- вам будет только ремонт 100%), Образцы претензий тут http://forum.ozpp.ru/ в правом углу ссылка
Ника Мацейчук да не несите херню
никакой притензии не составляется в течении двух недель обмена!!
недавно меняли Samsung Note, через сутки обнаружен дефект экрана
и так же случай по обмену телефона Сони Эрриксон в магазине Эльдорадо
сие действие совершается тупо при Вашем нежелании иметь данный аппрат,или (по причинам см сто 25) составляется акт о возврате денег, а дальше Ваше желание брать деньги или брать другой аппарат.(это все далается в течении 14 рабочих дней соотвествии ст 25)
Ника Мацейчук на основании именно этой статьи у меня получилось
1.обменять телефон сони эрриксон 4 года назад 2 раза и через месяц получить деньги за него без экспертизы
2.год назад ПОЛУЧИТЬ деньги за юзанный ГОД телефон НТС
3.обменять на новый ноутбук, которым пользовались 3 года, (доп.гарантия от МВидео)
4.через день обмен телефона на новый (см комент выше)
и Вы мне будете тут рассказывать что я бред пишу
не имеют меняй спокойно . если будут отказывать пусть пишут в письменной форме, потом в суд
если гарантийка есть или чек то без базара должны !
Муса Елчуев
Владимир Крутиков хм)))что-то я сомневаюсь,что все будет так гладко....