Гражданское право

Вчера в сбербанке забыла на кассе телефон, когда опомнилась пришла тел.

Вчера в сбербанке забыла на кассе телефон, когда опомнилась пришла тел. нету. Я обратилась в службу безопасности офиса и вызвала милицию. Сотрудники службы безопасности устоновили по данным видеонаблюдения личность человека ею оказалась гр. Иванова которая взяла телефон и покинул здание. Подоспевшие сотрудники милиции стали звонить гр. Ивановой, на месте ее не окозалось, но снявший трубку человек который представился хорошим знакомым гр. Ивановой пообещал рызыскать вышеперечисленную. Я недождавшись ответа сама позвонила этому человеку и сама ему обьяснила в чем суть да дело. В это время я уже писала заявление о пропаже телефона. Человек с которым я общалась рассказал что розыскал гр. Иванову и что с тел. все в порядке и он может его на следующий день с утра привезти. Так оно и произошло. В 6-00 утра позвонил человек и отдал мне телефон. Телефон на самом деле моего мужа, которым он очень дорожит, а мне он нужен был лишь на один день только для новигатора. С свою очеребь я поблагодорила человеки и пообещала ему забрать заявление из милиции. На этом мы и попрощались. Когда я приехала в ОВД и рассказала что у меня теперь все нормально и хочу забрать заявление они сказали что нам нужно посмотреть на телефон прежде чем закрыть деро. Вопрс к вам уважаемые дамы и господа: Заводилось ли кокое нибудь дело т.к. не было состава преступления и зачем им нужен телефон и могут ли они его изъять как вещ.док?
Заводилось дело или нет вам виднее. Вас должны были допросить в качестве потерпевшей и признать потерпевшей. Можете по номеру заявления (если намера нет обратитесь в дежурную часть пусть поднимут заявления о кражах и скажут ваш номер) Там же можете узнать возбуждено ли дело по вашему заявлению или был отказ в возбуждении уголовного дела. Если дело возбуждено просто так потому что вам телефон вернули его не прекратят. Сразу вижу выход из ситуации только один: следователь допрашивает гр. Иванову, та говорит, что не собиралась похищать телефон, а взяла его чтобы вернуть владелице, узнав о ней позвонив знакомым по имеющимся номерам в справочнике телефона. Тогда следователь может принять решение о прекращении уголовного дела в связи с отстутствием соства преступления.
Да еще по поводу вещ. дока. Не стесняйтесь задавайте вопросы. Изъять для приобщения к делу может только следователь. Но Вы конечно не отличите опера от следователя, поэтому задайте вопрос следователь ли перед вами. Просите следователя чтобы данный телефон вам вернули сразу после описи и приобщения к делу.
Яна Подольская
Лучший ответ
Вещ. док. изымается и приобщается к материалам уголовного дела. Если Вы сами заявляете о том, что преступления нет, что телефон нашелся, то его могут только осмотреть, записать его данные в том числе и заводской номер и пробить по своим картотекам, ибо сейчас в некоторых населенных пунктах ведется учет пропавших, украденных телефонов именно по номерам .
На практике поступают проще:
Излагаете суть прозошедшего в своем заявлении, что телефон вернули и претензий нет. Сдаете в канцелярию Следственного отдела, чтобы зарегистрировали и забудьте про это дело. Следователям такие заморочки не нужны. Вынесут постановление об отказе и тоже забудут.
Приобщать телефон не будут потому как не к чему его приобщать. Дело сто процентов не возбуждено потому как не возбуждают дела в тот же день.
Скорее всего сотрудникам правоохранительных органом необходимо проста составить фармальный документ осотра предмета (телефона) , что потом вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием преступления. они телефон у вас не заберут, а просто его опишут на бумаге и вернут вам обратно под рассписку. состава преступления нет.