наследодатель умер, у него было имел 3 наследника 1-й очереди (дети) . один из них умер много лет назад. у этого наследника (сына) есть дочь, которая после смерти отца, была удочерена (мать повторно вышла замуж)
Вопрос: сможет ли внучка стать наследницей по праву представления? на что делать упор в суде?
Гражданское право
Наследование (Отвечать только юристам)
упор в суде надо делать на наследственное право
В соответствии с ч. 2 ст. 137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родителям.
Ответ, по-моему, исчерпывающий
Lidiya Kuzmina
При наследовании по закону детьми наследодателя, усыновленными другими лицами, нотариус проверяет, когда имело место усыновление, имея в виду, что дети наследодателя, усыновленные в установленном законом порядке при жизни родителя-наследодателя право наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку личные и имущественные права в отношении них усыновленные утратили при усыновлении, за исключением случая, указанного в пункте 3 статьи 1147 ГК РФ. Если же усыновление происходило после смерти родителя-наследодателя, усыновленные не утрачивают права наследования его имущества как по закону, так и по завещанию, а также на обязательную долю в случаях, когда имущество завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения усыновленного с родителем-наследодателем прекращены не были.
да может
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
Определённые доли для наследников в священном Коране
1/2 дают
– Мужу, если у покойной нет ребёнка или внука.
– Дочке, а также дочке сына.
– Родной сестре или сестре по отцу, когда та или другая будет одна.
1/4
– Мужу, если у покойной есть дети или внуки.
– Жене, если у покойного мужа нет детей или внуков.
1/8
– Жене, если у покойного мужа есть дети.
2/3
– Двум или более дочерям, если они будут без братьев, или дочерям сына.
– Двум или более сёстрам со стороны отца.
1/3
– Матери, если у покойного нет ребёнка или внуков, а также двух или более братьев или сестёр.
– Двум или более братьям или сёстрам со стороны матери.
1/6
– Отцу, дедушке покойного, если у покойного есть ребёнок или внук.
– Матери, если у покойного есть ребёнок или внуки, или два или более братьев или сестёр.
– Бабушке.
– Дочке сына, если у покойного есть родная дочка.
– Сестре или сёстрам по отцу, если они будут вместе с родными сёстрами покойного.
1/2 дают
– Дочке, а также дочке сына.
1/4
1/8
2/3
1/3
1/6
– Бабушке.