Гражданское право

Если подаешь протест на гражданский иск, то настраиваешь против себя судей или это обычная процедура?

Давайте разбираться: 1. Почему приняли, если нет соблюдения норм гражданского права - исковое заявление подается в суд с соблюдением гражданско-процессуального права, ст. 131 ГПК РФ - здесь вы ошиблись. Далее 2. Что значит разберутся по справедливости и без протеста - ну Вам уже тут ответили, что возражение на иск - это ваше право, можете писать или не писать, устные пояснения будете давать в ходе судебного разбирательства, а насчет справедливости, ну, батенька, это вы как-то погорячились, вы в суде находитесь, а там все решается по закону, это не совсем одно и тоже. Закон суров, но это - закон. 3. Судья - человек - и субьективный факитор имеет место быть, поэтому, чтобы не вызывать негативного отношения к себе вам надо тщательно подготовиться к процессу, в идеале лучше взять в помощь профессионала - юриста или адвоката, свою речь строить без эмоций и не мусолить из пустого в порожнее, а четко, кратко и по делу и.... будет вам счастье. Удачи.
Ольга Хомиченко
Лучший ответ
Владимир Шмаков заявление принято с масоой ошибок грамматических и даже таких, которые искажают смысл содержания. И писал это заявление человек с высшим образованием. Уж не знаю почему его приняли, такое впечатление, что его вообще никто не читал. Смысл приблизительно понятен, а остальное детали? Это сейчас по - закону? Я вот думаю, сейчас говорят: "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем", может и в юриспруденции так? Просто так уж принято - не обращать внимания на ошибки и искажения, потому что их слишком много и люди разучились грамотно изъясняться. я возможно, так же допускаю ошибки всякие, но мне казалось, что это документ и отношение соответствующее, но получается одно то что мне казалось, а реальность это совсем другое - заявление принято. Вот так. Спасибо вам за ответ - надеюсь что то в моей голове проясниться.
Согласна с ответом Скворцовой! Кроме одного - что в суде все решается по Закону! Далеко не так. Можно промолчать - следовательно, иск поданный к вам - правильный, так "посчитает " суд.. . Нужно подавать ВОЗРАЖЕНИЕ, в котором писать, почему не соглдасны! Приводить свои доводы! Не обязательно "вписывать" статьи Закона. Просто - почему не согласеню Что делор было так и так!
Герман Вавилов
Писать письменное возражение необязательно. Когда вызовут в суд, то там можете устно заявлять ваши возражения. В возражении аргументируйте свою позицию.
это нормально. Но не протест, а возражения либо отзыв
С.
Сиродж .
В суде все решается именно по ЗАКОНУ. И не слушайте тех кто пишет обратное. Подавать возражение на иск это ваше ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ, Дело будет рассмотрено при точном соблюдении норм материального и процессуального права.
Владимир Шмаков Хотелось бы так думать, но заявление принять с масоой ошибок крамматических и даже таких, которые искажают смысл содержания. И писал это заявление человек с высшим образованием. Уж не знаю почему его приняли, такое впечатление, что его вообще никто не читал. Смысл приблизительно понятен, а стальное детали? Это сейчас по - закону? Я вот думаю сейчас говорят "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем", может и юриспурденции так? Просто так уж принято не обращать внимания на ошибки и искажения, потому что их слишком много и люди разучились грамотно изъясняться. я возможно, так же допускаю ошибки всякие, но мне казалось, что это документ и отношение соответствующее, но получается одно то что мне казалось, а реальность это совсем другое - заявление принято. Вот так.
Владимир Шмаков Я очень, очень извиняюсь, но комент писался с эмоциями, и получилось каша из ошибок и описок, а исправить уже не вижу кнопки такой. Спасибо вам выраженное вами мнение.
В гражданском судопроизводстве две стороны - истец и ответчик. Суд строится на РАВНОПРАВИИ сторон. Следовательно истец вправе предъявить иск, ответчик вправе возражать против него.
В гражданском судопроизводстве каждая сторона обязана обосновать и доказать свою правоту. Молчание не есть доказательство. Поэтому возражения ответчика судом рассматриваются как его законные действия. Суд не вправе руководствоваться своими эмоциями, законом это не предусмотрено.
Считаете, что в исковом заявлении клевета - докажите.
Вы имеете ввиду протест прокурора?

Или все же предполагается возражения/отзыв на иск ответчика?
Владимир Шмаков ДА возражения, спасибо!