Гражданское право

Ситуация: в магазине грузчик наехал мне гружёной тележкой на ступню, предложили оплатить лечение за счёт грузчика по тел.

Оплачивать вред вам должен магазин. Вычтут деньги у грузчика или возьмут из общей прибыли - не ваша головная боль. Пишите письменную претензию, прикладывайте заключение врача (о переломе) и называйте сумму. В конце приписка: в случае неудовлетворения данной претензии я оставляю за собой право обратиться в суд. В течение 10 дней вам обязаны дать ответ - хоть положительный, хоть отрицательный, а дальше смотрите по обстоятельствам.
Marat B
Лучший ответ
Так и пусть платит идиот этот. Если вы с магазина требовать будете, они все равно с него взыщут потом. Один фиг
Daniyar Dosimhanuly
В данном случае ответственность несёт магазин.
Нужно доказать, что в причинении вреда здоровью виновен сотрудник магазина.
Леночка Одна Такая) Как доказать, если они, например, удалили запись с камер?
Мне было так плохо, что я не сообразила взять адрес свидетельницы, которая стояла неподалеку и всё видела. Видел ещё мой сын. Видели и продавщицы, они обернулись, когда я охнула, но ведь их могут заставить молчать. Врач скорой тоже видела меня в магазине, но уже в сервисной зоне.
Оплачитаь должен магазин. Метод Эрделевского судами не применяется. Вред здоровью МРОТами не оценивается.
Леночка Одна Такая) А по какому принципу исчисляется сумма морального вреда? Понятно, что этот метод судами не применяется, он лишь для ориентирования.
Имеется в виду моральный вред при лёгком вреде здоровью.
оплачивать лечение и моральную компенсацию должен осуществить магазин, за свой счет и как они это сделают, тебя не должно волновать, травму ты получила на их территории, администрация заерепенится смело обращайся в суд, хотя думаю до суда они дело не допустят, дороже им обойдется
Misha Misha
Леночка Одна Такая) Значит, они всё таки должны оплатить мне лечение и моральный ущерб, но мор. ущерб они оплатить не предлагали...
Могут ли они это сделать в до судебном порядке или когда вылечусь - могу подать на них в суд? Нужно брать третьи чеки в аптеке?
Оплачивать причиненный вред должен магазин. Грузчик отвечает только в рамках трудовых правоотношений с работодателем, это их внутренние взаимоотношения.
Valera Cbr
По поводу того, кто должен возмещать :

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей "главой, " работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому, ответственность за ущерб несет работодатель - юридическое лицо, либо ип. А уже потом в порядке регресса работодатель может предъявить требования о выплате к работнику, если докажут что этот случай произошел вследствие его умысла (что наврятли)
Aleksandr Raykovsky
Леночка Одна Такая) Они подчеркнули по телефону: хотите - оплатим лекарства ЗА СЧЁТ ГРУЗЧИКА. Наверное, в расчёте, что я его пожалею. Мне его действительно жаль, он, думаю, сделал это не нарочно, не хотелось бы, чтобы его уволили или ободрали, как липку. Больше они не звонили (отвечал сын, когда мне накладывали гипс).