Гражданское право

Оформить возврат туфлей

Срочно! Купила туфли, пришла домой протерла влажной тряпкой подошву (в гигиенических соображениях) померила, походила по комнате и поняла что размер маленький, пришла на следующий день в магазин оформить возврат, а мне сказали что я подошву обрабатывала, сказали что на следующий день придет менеджер и "вынесет вердикт". На следующий день позвонили и сказали что я якобы обувь поносила, потом помыла и принесла возвращать. ЛЮДИ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДОКАЗАТЬ И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?
для двоешников в ответах выше и для вас конечно

- ЭКСПЕРТИЗА товара проводится ТОЛЬКО в случае возникновения
причины появления недостатка ( ст 18 ЗозПП)

- Экспертиза товара НЕ проводится на предмет установления
был или не был товар в употреблении

- у покупателя НЕТ права на ВОЗВРАТ товара ( ибо НЕТ такого закона )

- у покупателя ИЗНАЧАЛЬНО есть право на ОБМЕН ( ст 25 ЗозП)

- вашей ситуации ТОЛЬКО один выход : письменно обратится к продавцу
с требованием ОБМЕНА

- при условии что товар НЕ был в употреблении и НЕ потерял товарный вид

далее читаем ЗАКОН и делаем выводы

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Диаз Шонов
Лучший ответ
Напишите магазину претензию.. . и пусть распишутся на вашем экземпляре))
вернуть 100% можно, чтобы они не говорили
вопрос в другом где были ваши ноги когда вы на размер меньше покупали, вы что в магазине не меряли - меряли не получилось???
Протёрли подошву - потерян товарный вид - нарушены условия обмена товара надлежащего качества.
Обратитесь в общество по защите прав потребителей.
Muxtar Allamurodov
Раз Вам в магазине отказали, то идите к адвокату, он оформит Вам всё как надо.
Что бы время не терять, отправьте в магазин заказным письмом от Вашего имени чистый лист бумаги. Чек сохраните. Это будет для суда считаться отправленной "претензией". Про чистый лист никому не говорите.
Наталья Есько
Влажной тряпкой вы не обрабатывали, а протирали. Вообще обувь должна быть устойчива к влаге. Продавец сам подтвердил, что обувь – никудышая. Сдавайте её и ничего не бойтесь.
только не ТУФЛЕЙ, а ТУФЕЛЬ
Ruslan Ahunov
Просто они не хотят принимать брак обратно. Но вы имеете право настаивать на возврвщении.
Серёга Фёдоров
Просто бессовестные! Накатать на них заявление в ОЗПП.
У меня был похожий случай. Купила босоножки на танкетке. Пролежали дома неделю, я их не носила. Потом одела и они мне просто перенравились. Пошла, сдала через неделю безо всяких проблем. Даже не предложили замену. Сразу деньги отдали.
И*
И *
Несите в независимую экспертизу.... если она вынесет заключение о том что товарный вид не нарушен и нет следов эксплуатации.. . туфли Вам обязаны будут поменять.. . или вернуть деньги.. . это уже на Ваш выбор...
Продавцы вынуждены защищаться, есть много желающих пожить за счет продавцов, это правда.
Вам просто надо проявить настойчивость. Вам правильно сказали, несите в независимую экспертизу (созвонитесь с обществом ЗППП в вашем городе и узнайте, куда можно сходить по этому поводу) .
Придите к продавцу и напишите претензию на бумаге, заставьте расписаться, что с претензией ознакомились. В претензии напишите, что требуете письменный ответ в течение трех рабочих дней.
Все это поможет отстоять свои права в суде, а предпринимателю это даст понять, что вы твердо намерены довести дело до конца. МОжет быть, вопрос полюбовно решится.
Да продайте кому нибудь за меньшую цену и не парте мозги себе и людям.
обращайтесь в экспертизу
Возьмите другой товар на эту же сумму, думаю это устроит всех)
Karen Mergelyan