Человека сбила машина.Тяжкий вред здоровью.Скоро будет суд.
Интересует другой аспект- возмещения пешеходу!
1.Через стразовую до 160 т.р.- опишите поэтапно порядок.
2.В суд на моральную компенсацию и если ущерб более 160 т.р. - процедура.
Советы!
Гражданское право
Действия при ДТП пешеходу
Через страховую скорее всего ничего не получите, т. к. по ОСАГО она оплачивает только те расходы на лечение, которые не покрываются ОМС, кроме того необходимость этих расходов тоже нужно будет доказать.
Так что обыкновенный иск в районный/городской суд с требованием компенсации причиненного морального вреда. Если вред действительно тяжкий, то можно получить несколько десятков тысяч рублей.
Просто идите в страховую с чеками и документами подтверждающими сумму ущерба.
Про моральный вред забудьте.. Его доказать почти невозможно.. Получите максимум 5 тыс рублей.
....
анекдот. .
Шестисотый «Мерседес» сбил телегу. Дед лежит в траве и рассуждает:
«Телега старая, скрипит, колеса нужно менять, баксов 500 возьму. Да и
лошадь.. . ». Из "Мерса" в это время выходит бугай с пистолетом. Подходит
к лежащей кляче и, чтоб не мучилась, пристреливает ее. Наклоняется над
дедом:
- Ты как, дед?
- Не поверишь, гораздо лучше, чем до аварии!
....
анекдот. .
дедом:
- Ты как, дед?
Обращайтесь к юристу! Пусть смотрит документы и дает советы..
Основанием для компенсации морального вреда в силу прямого указания ст. 1100 ГК РФ является вред причиненный жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данной ситуации моральный вред заключается в том, что бабушка испытывала физическую боль от полученных травм.
если сбили пешехода на пешеходном - шанс компенсации НЕБОЛЬШОЙ есть, а если просто на дороге - лично я развалил бы дело и через суд бы заставил платить за ремонт авто.. . кто виновник ДТП по решению ГИБДД? и по каким статьям и нарушениям ПДД ?
Светлана Колчина
...а если просто на дороге - лично я развалил бы дело ...Развалить дело не удастся в силу ст. 1079 ГК РФ, которая ОБЯЗЫВАЕТ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.